Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Салат

А
А

Впервые в Израиле: ранняя диагностика болезни Альцгеймера с помощью анализа крови

Впервые в Израиле: ранняя диагностика болезни Альцгеймера с помощью анализа крови

02.04.2024
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Прорыв в диагностике болезни Альцгеймера: впервые в Израиле новый анализ крови позволяет диагностировать болезнь Альцгеймера уже на ранних стадиях с высоким уровнем точности с помощью биологических маркеров (биомаркеров). Раннее выявление позволит начать медикаментозное лечение или изменить образ жизни, чтобы замедлить развитие заболевания.

Речь идет о простом анализе крови, основанном на выявлении белка под названием амилоид, который повреждает связь между нервными клетками и вызывает разрушение ткани головного мозга. Его наличие указывает на болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Тест под названием AD-Detect разработала американская компания Quest Diagnostics, выполняющая около полумиллиона тестов различного типа в день. В Израиле он представлен компанией Medical Link.

До сих пор болезнь Альцгеймера диагностировали главным образом на основе анализа истории болезни и когнитивной оценки. Существуют также биомаркерные тесты с использованием поясничной пункции и картирование головного мозга на предмет амилоидных отложений, но их стоимость для системы здравоохранения очень высока.

Читайте также

Болезнь Альцгеймера представляет собой дегенеративное заболевание головного мозга и является наиболее распространенной причиной деменции в пожилом возрасте. По оценкам ассоциации «Эмда», около 150 тысяч женщин и мужчин в Израиле в настоящее время страдают деменцией и болезнью Альцгеймера. По прогнозу минздрава, к 2050 году число больных утроится.

Следует отметить, что первый препарат для лечения болезни Альцгеймера, который вводится внутривенно и эффективен на ранних стадиях заболевания, уже был одобрен FDA в июле 2023 года, а в 2024 году ожидается одобрение еще одного препарата. В то же время исследования установили, что здоровый образ жизни замедляет появление симптомов заболевания.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке