Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Михаил Веллер стал "иностранным агентом"

Министерство юстиции РФ включило в реестр "иностранных агентов" писателя Михаила Веллера и предпринимательницу, основательницу сети кафе "Андерсон" Анастасию Татулову.

06.04.2024
Источник:Meduza

В заявлении Минюста сказано, что Веллер выступал против "специальной военной операции на Украине", а также "призывал к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

Татулова, заявили в министерстве, также выступала против "специальной военной операции", кроме того, "распространяла недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа РФ".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

И Веллер, и Татулова, как отмечается в сообщении, проживают за пределами России.

Также в реестр "иноагентов" включили "Российское социалистическое движение" (РСД). В Минюсте утверждают, что движение "распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях, а также "призывало к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности РФ". Кроме того, оно выступало против "СВО" в Украине.

Михаил Веллер, комментируя заявление Минюста, сравнил статус "иноагента" с "когда-тошним статусом врага народа", и заявил, что не станет обжаловать решение, пишет RTVI.

Михаил Веллер - писатель, автор новелл "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата", сборника рассказов "Ножик Сережи Довлатова" и романа "Приключения майора Звягина".

Анастасия Татулова - основательница сети кафе "Андерсон", проданной "Вкусвиллу" в 2023 году после массовых проверок. В 2020-2022 годах занимала должность омбудсмена в сфере малого и среднего предпринимательства.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке