Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Над небом голубым

"Только стремясь к соблюдению закона равновесия - общего закона всей реальности, - мы узнаем, как выйти из кризиса и как действовать дальше".

15.02.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Над небом голубым есть город золотойC прозрачными воротами и яркою звездой… Кто любит, - тот любим, кто светел, - тот и свят,Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад…(Из песни "Город золотой")   

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Сегодня мы читаем главу "Трума" (Книга "Шмот", глава 25), которая посвящена изготовлению Скинии Завета. Творец говорит Моше: "Скажи сыновьям Израиля: "Пусть соберут мне приношение (трума). От каждого человека, побужденного сердцем своим, берите мне приношение". Приношения предназначены для возведения Скинии и различных ее принадлежностей: ковчега завета, его покрытия, стола для хлебов приношения, светильника, полотнищ и брусьев Скинии, подножий, занавеса, медного жертвенника и ограды двора. Творец дает подробные указания, каким образом выстроить Скинию. 

Д-р Лайтман! Что такое Скиния?

М. Лайтман: Это то место, где раскрывается Творец, место Его обитания, поэтому оно называется Скиния - обиталище. И строят ее приношениями Творцу - подъемом важности духовного и любви к ближнему. 

Возведение Скинии - это процесс исправления наших желаний, изначально эгоистических. Каждый человек, чувствующий побуждение сердца, может сделать приношение. Этими усилиями по исправлению наших желаний мы постепенно, шаг за шагом строим внутри себя место для присутствия в нем высшей силы - Творца.

Сейчас эта сила скрыта, и у нас нет возможности ее раскрыть, потому что у нас нет подобных Ей свойств. По этой же причине, например, человеческое ухо не способно воспринимать звуки вне определенного диапазона частот. В соответствии с тем же принципом подобия свойств, радиоприемник улавливает электромагнитные колебания только той частоты, на которую он настроен. 

То есть, наши органы чувств, как и приборы, изобретенные нами, способны воспринимать воздействие окружающей среды только в том диапазоне, в котором их свойства подобны свойствам среды. Что же касается духовного, - то у нас вообще нет свойств, подобных свойствам Высшей силы, поэтому мы совсем не способны ее ощутить.

Ведущий: Написано так: "ПОСТРОИТЬ МНЕ СВЯТИЛИЩЕ, И Я БУДУ ОБИТАТЬ СРЕДИ НИХ" (25:8). Что значит "СРЕДИ НИХ"?

М. Лайтман: "СРЕДИ НИХ" означает, что среди наших исправленных желаний раскрывается высшая сила, и это происходит внутри человека - внутри всех тех, кто вносит свой вклад ("труму") в строительство Храма.

Ведущий: Если все это находится внутри нас, в духовном измерении, то зачем вообще строить что-то внешнее - здание в физическом мире?

М. Лайтман: Прежде всего, говорится о внутренних исправлениях. Вместе с ними, достигнув их определенного уровня, человек создает также их внешнее, материальное воплощение. Та реальность, которую мы видим в нашем мире, является оттиском нашего внутреннего содержания. Если бы внутри нас не было всех этих свойств, мы не видели бы их снаружи.

Построив эту нижнюю, материальную ступень в точном подобии высшему миру, мы тем самым соединяем нижнюю и верхнюю ступени общей реальности. По этой связующей нити Высший свет из Мира Бесконечности проходит в наш мир.

Что является источником энергии в нашем мире? Физика объясняет, что есть некий внешний блок питания, который постоянно добавляет энергию нашей Вселенной. 

Вот этот скрытый пока от нас источник энергии - эту силу, благодаря которой все существует и движется, - мы и раскрываем в Скинии.

Ведущий: В чем состоят эти исправления, которые мы должны произвести?

М. Лайтман: В процессе исправления мы формируем себя  соответственно воздействию Высшей силы, что называется уподоблением Ей по свойствам. Как Творец - "Добрый и Творящий добро для плохих и хороших", так и мы должны прийти к состоянию "возлюби ближнего, как себя". Постепенно исправляя эгоистические желания, мы ими строим Скинию. Все детали, о которых рассказывается в Торе и в Талмуде, относятся именно к исправлению души. 

Ведь дело не в том, чтобы построить красивый храм в Иерусалиме, а в том, чтобы исправить человека.

Ведущий: Что относится к приношению? 

М. Лайтман: Все, что человек способен пожертвовать от своего эгоизма, чтобы исправить его. Суть приношения - постепенно отделять от своих эгоистических желаний те, которые мы можем исправить так, чтобы вместо ненависти и отторжения от ближнего ощутить в них любовь.

Глава обращается к людям, которые хотят раскрыть источник энергии, Высшую силу, общую программу. Когда эта сила в них проявится, они узнают цель, к которой Она нас ведет. 

Ведущий: Что эта глава может дать нам сегодня? 

М. Лайтман: Сегодня, в условиях общего кризиса, ни ученые, ни экономисты не понимают, почему они не могут справиться с проблемами, с которыми умели справляться раньше.

А все дело в том, что сегодня, когда мир стал глобальным, в этой глобальности раскрывается общий закон, который можно познать только при условии, что ты сам становишься соответствующим интегральности нового мира. Это значит, что человек должен выйти из своего индивидуализма и объединиться с другими. И тогда в общей силе, которая проявится между нами - в Творце, который обитает в Скинии, - мы раскроем, что именно должны делать сегодня.

Поэтому человечество сегодня особенно остро нуждается в том знании, которое заключено в науке каббала.

Как только мы хоть немного начнем прислушиваться к велению Торы построить Скинию в наших сердцах, нам станет ясно, что от нас требуется, чтобы прийти к равновесию. Только стремясь к соблюдению закона равновесия - общего закона всей реальности, - мы узнаем, как выйти из кризиса и как действовать дальше. 

Другого решения нет. Мы должны себя исправить и постепенно раскрыть Творца. Продвигаясь в этом направлении, мы преодолеем кризис и достигнем благополучия.

Ведущий: Когда мы решим, что пора возводить Храм физически?

М. Лайтман: Мы это сделаем, но только после того, как построим его внутри себя. Согласно Торе, пока народ Израиля не поднялся на соответствующий уровень, не было и речи о Храме. Храм в нашем мире - это проекция духовного Храма.

При этом ни в ком из нас не раскроется Творец, Он раскроется только в связи между нами. Поэтому Скинию необходимо возводить вместе и там получать раскрытие. Эта работа выполняется в сотрудничестве между людьми, которые объединяются, и Творцом, который раскрывается между ними.

Более того, его строить будем не только мы. Написано, что Третий Храм должен быть красивее и лучше предыдущих. Почему? Потому что должен включить в себя исправление всего мира. Ведь недаром сказано: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов", и "все познают Меня, от мала до велика".

Написано пророком Йехезкелем, что народы мира на своих плечах принесут сынов Израиля в Иерусалим строить Храм. Нам необходимо исправиться самим и способствовать исправлению всего мира, чтобы достичь необходимого уровня. Тогда мы обязательно приступим и к материальному строительству. 

Подготовила Светлана Волчек 

Перевод: Шушана Календарев, Лилия Клейнер

Первое обращение и первый контакт с Творцом

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке