Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+17+7
Иерусалим
+14+5

Салат

А
А

Журналист Forbes получил штраф по делу о "военных фейках"

Из приговора Мингазову исключили пункт о мотиве ненависти или вражды. Обвинение запрашивало для журналиста шесть лет лишения свободы.

26.02.2025
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Сергей Мингазов . Фото: личный архив

Суд в Хабаровске признал журналиста Сергея Мингазова виновным в распространении ложной информации о действиях российской армии и назначил ему штраф в 700 тысяч рублей. Журналиста судили за репосты в телеграм-канале.

Решение вынес Краснофлотский суд Хабаровска, сообщают "Коммерсант" и "Осторожно, новости". Как уточняет "Осторожно, новости", из приговора Мингазову исключили пункт о мотиве ненависти или вражды.

Обвинение запрашивало для журналиста шесть лет лишения свободы.

Мингазову вменяли в вину три репоста в своем телеграм-канале об убийстве мирных жителей украинской Бучи во время российской оккупации в апреле-мае 2022 года. У его телеграм-канала было 430 подписчиков.

Кроме того, как пишет "Коммерсант", обвинение нашло в его аккаунте в инстаграме посты с "враждебным отношением к президенту и его окружению".

56-летний журналист работал в отделе новостей российского журнала Forbes, а до этого писал для "Коммерсанта", "Ведомостей" и государственного агентства ТАСС. Он был задержан 26 апреля прошлого года.

Мингазов частично признал вину и раскаялся, он просил вынести приговор, не связанный с лишением свободы.

"Я принесу больше пользы на свободе. События последних недель показывают, что мир возможен. Считаю, что мой опыт работы с информацией и словом будет востребован", - заявил журналист в суде (цитата по "Осторожно, новости").

Мингазов добавил, что страдает хроническими заболеваниями, среди которых миопия, хроническая обструктивная болезнь легких и диабет второго типа.

Суд изменил Мингазову меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Подписка о невыезде будет отменена после вступления приговора в силу, Мингазов должен выплатить штраф в течение 60 дней, рассказал источник издания DVHAB.

Читайте также

В августе прошлого года суд в Республике Алтай приговорил к восьми годам издателя газеты "Листок" Сергея Михайлова, признав его виновным в распространении "фейков" о российской армии. Он был одним из первых журналистов, арестованных по этой статье в начале российского вторжения в Украину.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке