В городе Сан-Педро-Уамелула, штате Оахака, прошел необычный ритуал, которому уже больше 230 лет.
Предки верили, что если взять в жены самку каймана и задобрить ее, то это отразится на союзе двух коренных народов местности: уаве и чонталь. Таким образом, укрепятся связи и появится процветание и более плотное общение.
"Для нас это ритуал, в котором мы просим мать-землю и нашего создателя об изобилии в нашем урожае, рыбалке и о каждом продукте, который может предложить наш регион", - сказал житель города Луис Мануэль Лопес.
Поэтому мэр Даниэль Гутьеррес решил не нарушать традицию и сыграл свадьбу с самкой каймана по имени Мигелана Эстела дель Мар Завалета Рамирес. Выдадут ли им свидетельство о браке, где будет полное имя невесты, - не сообщается.
Читайте также
Кстати, гулять свадьбу будут три дня, праздник будет сопровождаться музыкой, танцами и представлениями. Невесту переоденут три раза в традиционные наряды, один из них будет платьем народа зоке. А еще она принарядится в яркие юбки и цветочные головные уборы.
"Уамелула богата культурой и традициями, и сегодня, как и каждый год, на нее смотрит весь мир", - сказал мэр Гутьеррес, целуя невесту.