Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Юрия Дудя объявили в международный розыск

Дудь будет арестован на два месяца с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории РФ.

23.07.2025
Источник:Холод
Юрий Дудь. Фото: ShutterStock

Басманный районный суд в Москве заочно арестовал журналиста Юрия Дудя по делу о неисполнении обязанностей "иноагента". Об этом сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции Москвы. ТАСС также пишет, что Дудя объявили в международный розыск.

В пресс-службе суда заявили, что Дудь будет арестован на два месяца "с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации".

Позже ТАСС сообщил, что Дудя заочно обвинили в "целенаправленном сборе сведений в области военной и военно-технической деятельности" России.

О том, что московская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело на журналиста, стало известно 30 июня этого года. На следующий день в Следственном комитете подтвердили, что против Дудя завели дело. Тогда сообщалось, что его уже несколько раз штрафовали за выпуск материалов без маркировки "иноагента".

Читайте также

Юрия Дудя признали "иноагентом" в апреле 2022 года вместе с политологом Екатериной Шульман, журналистом Кареном Шаиняном, основателем The Insider Романом Доброхотовым и еще пятью людьми. Дудь попытался оспорить свое внесение в реестр, но Верховный суд в 2024 году отказался рассматривать его иск к Минюсту.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Дудь осудил военные действия и уехал за границу. Помимо преследования по статье о неисполнении обязанностей "иноагента", в 2022 году его штрафовали по административному делу о "пропаганде ЛГБТ", а год спустя в отношении журналиста начали проверку по статье о "дискредитации армии" после того, как Дудь выпустил интервью с Викторией Цыгановой и ее мужем Вадимом.

Юрий Дудь - один из самых популярных российских журналистов. На его ютюб-канал "Вдудь" сейчас подписаны более 10 миллионов человек.

Чтобы не пропускать главные материалы "Холода",

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке