Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Нетаниягу обвинил Макрона в разжигании антисемитизма

Елисейский дворец выразил несогласие с обвинениями, назвав их "неприемлемыми" и "не соответствующими действительности".

20.08.2025
Источник:Jewish.ru
Эммануэль Макрон. Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона в разжигании антисемитизма после заявления главы французского государства о намерении признать палестинское государство. Об этом сообщает агентство AFP, ссылаясь на содержание письма, направленного Нетаниягу французскому лидеру в ответ на его высказывания.

"Ваш призыв к созданию палестинского государства подливает масла в огонь антисемитизма. Это не дипломатия, а политика умиротворения. Она поощряет террор ХАМАС, укрепляет его нежелание освободить заложников, воодушевляет тех, кто угрожает французским евреям, и поощряет ненависть к евреям, которая теперь царит на ваших улицах", - написал Нетаниягу в письме.

Израильский премьер призвал Макрона противостоять антисемитизму во Франции, "заменить слабость действиями, умиротворение решимостью и сделать это к четкой дате: еврейскому Новому году, 23 сентября, известному как Рош а-Шана".

Елисейский дворец выразил несогласие с обвинениями, назвав их "неприемлемыми" и "не соответствующими действительности", и указав, что Франция "всегда будет защищать своих граждан, в том числе еврейского происхождения".

Также было заявлено, что на письмо Нетаниягу "будет дан соответствующий ответ". Во вторник телеканал Sky News сообщил, что Биньямин Нетаниягу направил письмо с аналогичным содержанием премьер-министру Австралии Энтони Альбанезе, сообщившему на прошлой неделе о готовности признать палестинское государство в сентябре.

Читайте также

Напомним, что о решении признать палестинское государство французский президент объявил 25 июля. После этого МИД республики опубликовало "Нью-Йоркский призыв" - декларацию по итогам конференции, проведенной в Нью-Йорке по вопросу "урегулирования ситуации на палестинских территориях", инициатором и сопредседателем которой стала Франция. Ряд участников конференции вслед за Францией объявили о готовности признать палестинское государство в сентябре в ходе 80-й сессии Генассамблеи ООН. После анонсированного Макроном признания палестинского государства во Франции была зафиксирована череда нападений на евреев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке