"С бесконечной скорбью Armani Group объявляет о кончине своего создателя, основателя и неутомимой движущей силы: Джорджо Армани", - говорится в заявлении холдинга, основанного Армани.
"Сегодня мы чувствуем пустоту, оставленную тем, кто основал и взращивал эту семью - дальновидно, со страстью и самоотдачей. Но именно в его духе мы, сотрудники и члены семьи, всегда работавшие вместе с господином Армани, обязуемся защищать то, что он создал, и развивать его компанию в память о нём, с уважением, ответственностью и любовью", - также сказано в заявлении Armani Group.
Армани занимал пост генерального директора и креативного директора компании до самой смерти.
"Моя самая большая слабость в том, что я всё контролирую", - сказал он на прошлой неделе в интервью итальянской прессе, которое оказалось последним.
Джорджо Армани был 91 год, он восстанавливался дома после госпитализации, что держалось в секрете до самого конца, пишет издание La Repubblica.
Опасения по поводу здоровья модельера появились в июне этого года, когда он пропустил Миланскую неделю моды. В июле 2025 года он руководил кутюрным показом в Париже, но уже удаленно из своего дома в Милане.
Эксперты высокой моды называли Армани воплощением итальянского стиля и элегантности. Один из последних интервьюеров Армани, Александр Фьюри, писал для Financial Times: "Он одел женщин в костюмы, столь же радикальные, как у Шанель, создав сильную, уверенную одежду, которая стала движущей силой социальной революции работающих женщин 1980-х.
В то же время он "сделал мужскую моду более расслабленной, деконструировав традиционный крой, что повлияло почти на каждый костюм, который сегодня шьют в мире".
Дизайнера считали пионером во многих отношениях: именно он возвел моду на красных дорожках в ту форму, которую мы видим сегодня. Он также стал первым, кто запретил выходить на подиум чрезмерно худым моделям после смерти модели Аны Каролины Рестон в 2006 году от анорексии.
Армани также был талантливым бизнесменом, в отличие от, например, Джанни Версаче, который искрил идеями, был одержим работой и модой, но мало что знал о рынке и бизнес-тенденциях.
Армани, напротив, все время расширял свою бизнес-империю. Основав свой модный дом, он стал искать новые сферы деятельности - в музыке, в спорте и даже в области отелей класса люкс.
Совокупно все его проекты приносили ему около 3,5 млрд фунтов стерлингов в год. Армани считается одним из самых состоятельных людей Италии и мира.
Донателла Версаче почтила память дизайнера в Instagram, опубликовав его фото со словами: "Сегодня мир потерял гиганта, он вошел в историю и его будут помнить всегда".
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони также отдала дань памяти Армани: "Своей элегантностью, сдержанностью и креативностью он сумел прославить итальянскую моду и вдохновить весь мир. Икона, неутомимый труженик, символ всего лучшего в Италии. Спасибо за все".
Актер Рассел Кроу описал Армани как человека, "чье наследие признано во всем мире". Актер рассказал, что "обожал" модельера и должен был встретиться с ним в этом месяце, добавив, что дизайнер был рядом "во многих значимых моментах [его] жизни".
Редактор Vogue Лора Ингэм назвала Армани "настоящим джентльменом" и "титаном индустрии". Она добавила: "Даже если вы ничего не знаете о моде, вы все равно знаете Джорджо Армани. Армани создал дом, ставший синонимом вечной итальянской элегантности и неизменного стиля".
Отмечая его фирменный стиль с "утонченными силуэтами" и "безупречным кроем", она заключила, что "его наследие вплетено не только в моду прошлого и настоящего, но и будет формировать ее будущее для многих поколений".
От оформителя витрин до Emporio Armani
Будущий великий модельер родился 11 июля 1934 года в городе Пьяченца на севере Италии, а в 1949-м переехал с семьей в Милан.
На раннем этапе Армани очень интересовался медициной и поступил на медицинский факультет Миланского университета, но вскоре охладел к этой науке, забрал документы после второго курса, поработал помощником фотографа и пошел служить в армию.
Вернувшись домой, в 1957 году он устроился подсобным рабочим в крупный миланский универмаг "Ринашенте", где и начался его путь к вершинам всемирной моды.
Сначала он был всего лишь разнорабочим, но довольно быстро ему доверили оформление витрин, а потом перевели в отдел закупщиков одежды.
Благодаря своему чутью и чувству стиля, уже в 1961 году, в свои 27 лет, Армани стал ассистентом модельера Нино Черутти, который доверил ему кроить, шить и строить лекала.
По словам самого Армани, те шесть лет работы у Черутти стали для него самой важной школой в его профессии.
Начиная с 1970 года Джорджо Армани создавал модели одежды для нескольких итальянских марок. А в 1975-м в миланской гостинице Plaza Hotel он представил свою первую собственную коллекцию - линию prêt-à-porter для сезона "весна-лето 1976".
С тех пор Армани прочно занял свое место среди самых успешных модельеров и безнесменов современности, основав в начале 1980-х компании Giorgio Armani USA, Emporio Armani и Armani Jeans, и выпустив несколько линеек парфюма.
За свою карьеру он также создал костюмы к нескольким европейским и голливудским фильмам, разрабатывал форму для игроков футбольного клуба "Челси" и для итальянских знаменосцев на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году.
В карьере он сталкивался и с критикой - например, в 2015 году, когда заявил, что гомосексуальным мужчинам "не обязательно одеваться гомосексуально".
В 2014-м его компания также урегулировала финансовые претензии с итальянскими налоговыми органами по поводу офшорных дочерних структур.
Армани также был страстным болельщиком: поддерживал футбольный клуб "Интер" (Серия А) и владел баскетбольной командой "Олимпия Милано".
За свои заслуги в моде Армани был награжден французским Орденом Почетного легиона и итальянским орденом "За заслуги в труде".

