Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Что не прозвучало на "Эмми"

"Я как еврейка чувствую обязательство отделить иудаизм от государства Израиль", - пояснила она уже в кулуарах. И это стало главным событием вечера.

Александр Ицкович
29.09.2025
Источник:Лехаим
Ханна Айнбиндер. Фото: Getty Images / Kevin Mazur

Ханна Айнбиндер поднялась на сцену в блеске своего вечернего платья и с нескрываемой радостью юной победительницы. Она получила свою первую статуэтку "Эмми" за роль в сериале Hacks и закончила речь так: "Go Birds, fuck ICE, and free Palestine" ("Да здравствуют "Иглы", долой ICE и - свободу Палестине").

На лице - серьезность, в голосе - миссия. "Я как еврейка чувствую обязательство отделить иудаизм от государства Израиль", - пояснила она уже в кулуарах. И это стало главным событием вечера.

Смотрела все это и позже описывала в издании Free Press Сьюзи Вайс. Она отметила, что Айнбиндер не была одинока. Хавьер Бардем пришел в куфии и заявил: "Я не могу работать с теми, кто поддерживает геноцид". На красной дорожке мелькали значки Artists4Ceasefire, на сумочке актрисы Мег Сталтер крупно красовалась надпись: "Ceasefire!"

Все это выглядело как обязательный ритуал: сегодня модно не столько благодарить продюсера, сколько спасать Ближний Восток между шампанским и вспышками камер.

Хавьер Бардем. Фото: Getty Images / Kevin Mazur

В этом есть странная легкость, почти беззаботность. "Go Birds" вперемешку с "Free Palestine" - что это? Новый жанр политической сатиры? Или способ сказать своим: "Я хороший еврей, не такой, как те, в Иерусалиме"?

Кажется, лидеры ХАМАСа в катарских небоскребах вряд ли ждут речи Айнбиндер. Но зато ждет публика в Лос‑Анджелесе - и ей важно услышать: эта - своя.

Контраст тем более резкий, что в то же время в Вашингтоне, в Кеннеди‑центре, проходила панихида по Чарли Керку. Там звучали слова о свободе, там говорили о трагедии американской демократии, там скандировали: "USA". Две Америки: одна - скорбящая по убитому политическому лидеру, другая - демонстрирующая антисионистские значки на вручении телевизионных премий.

Читайте также

Голливуд все больше говорит сам с собой. Он не видит своей страны и не слышит ее проблем. Его пафос не адресован ни жителям Газы, ни жителям Израиля, а исключительно самому себе. И в этом, пожалуй, главное: "Эмми" становятся ареной внутренней игры, где "правильные лозунги" важнее реальной трагедии.

Горькая ирония. Израиль на "Эмми" есть - и даже слишком много. А Америка, в которой убивают политических лидеров, - как будто бы и нет. Как когда‑то метко заметил Рики Джервейс, выходя на сцену: "Получите свою награду, поблагодарите агента и Бога - и убирайтесь".

В 2025‑м звезды Голливуда сделали выбор: лучше размахивать лозунгами о войне на Ближнем Востоке, чем смотреть на то, что происходит под окнами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке