Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Благодаря новому лекарству люди могут перестать стареть

Через 5 лет на фармакологическом рынке может появиться волшебное лекарство, которое оказывает лечебный эффект еще на десяток серьезных заболеваний.

12.03.2013
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

Через 5 лет на фармакологическом рынке может появиться волшебное лекарство "против старения", которое оказывает лечебный эффект еще на десяток серьезных заболеваний

Секрет новинки в синтетическом аналоге ресвератрола – вещества растительного происхождения, содержащегося в красном вине, винограде, какао и орехах.

Это вещество стимулирует в организме выработку белка SIRT1, который замедляет процессы старения, предупреждает развитие "старческих" болезней и увеличивает продолжительность жизни. Синтез SIRT1 также может быть активирован благодаря сочетанию диеты и физических упражнений.

По словам профессора генетики Гарвардского Университета Дэвида Синклера, лекарство "по сути, замедляет старение", однако его "побочным эффектом" является лечение сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, болезней Альцгеймера и Паркинсона, жировой болезни печени, катаракты, остеопороза, атрофии мышц, нарушений сна, псориаза, артрита, колита и даже последствий рака.

В пищевых продуктах ресвератрол содержится в незначительных дозах, но новое лекарство обещает эффект "в 100 раз сильнее", пишет британская газета Daily Mail. Профессор Синклер добавляет, что препарат даже "может имитировать пользу для здоровья от диеты и упражнений, правда, без оказания влияния на вес".

Генетики и фармацевты воодушевились открытием и теперь ведут разработки новых областей для использования синтетического ресвератрола. Профессор Синклер уже сейчас предрекает новую эру в фармакологии, когда "лекарство против одной болезни будет предотвращать 20 других": "Некоторые из нас смогли бы дожить и до 150 лет, однако мы не добьемся этого без дополнительных исследований".

Ксения Плотникова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке