Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+13+7

Салат

А
А

Умерла мэр Нетании Мирьям Файрберг

21 ноября в возрасте 74 в своей квартире в Нетании умерла мэр этого города Мирьям Файрберг. Ранее было известно, что она борется с тяжелой болезнью.

21.11.2025
Источник:Детали
Мирьям Файрберг. Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Мирьям Файрберг родилась в 1951 году в Акко. В Нетании проживает с шести лет. Окончила университет Бар-Илан и затем 16 лет трудилась социальным работником. Первая ее административная должность - заместитель, затем директор департамента социальных услуг мэрии Нетании. Позже занимала различные должности в мэрии, избиралась в городской совет и с С 1998 года - бессменный мэр Нетании. По мнению большинства людей, то время, что она возглавляла город, облик Нетании радикально изменился.

Тем не менее, ее много критиковали за то, как она расставляла приоритеты в развитии города, за разрыв между новыми и старыми районами. Против Мирьям Файрберг неоднократно проводились расследования по подозрениям в коррупции и в злоупотреблении доверием. Были моменты, когда ей больше недели было запрещено появляться в мэрии. Но все дела против нее были закрыты за отсутствием доказательств.

Мирьям Файрберг была одной из самых влиятельных фигур в системе местного самоуправления.

Соболезнования по поводу ее кончины выразили президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Исраэль Кац, министр иностранных дел Гидеон Саар, мэр Иерусалима Моше Леон, мэр Хайфы Йона Яхав. В марте 2025 года новый футбольный стадион Нетании - один из лучших стадионов страны, был назван "Стадион Мирьям".

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке