Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+21+14
Иерусалим
+21+11

Салат

А
А

Умерла 96-летняя свидетельница Холокоста, сестра Анны Франк

Ева и Анна часто играли вместе, не подозревая, что в дальнейшем судьбы их семей переплетутся самым трагическим образом.

05.01.2026
Источник:Jewish.ru
Ева Шлосс. Фото: Getty Images / Chris Jackson

В субботу, 3 января, в Лондоне на 97-м году жизни скончалась Ева Шлосс - бывшая узница лагеря смерти Освенцим и сводная сестра Анны Франк, стоявшая у истоков благотворительного фонда Anne Frank Trust UK. Об этом сообщается на сайте организации.

Ева Гейрингер родилась в Австрии в 1929 году. После аншлюса ее семья бежала от нацистов в Амстердам и поселилась по соседству с семьей Франк. Ева и Анна часто играли вместе, не подозревая, что в дальнейшем судьбы их семей переплетутся самым трагическим образом.

С 1942 года семья Гейнрингер скрывалась, но затем знакомая сдала их местоположение нацистам. В мае 1944-го 15-летняя Ева, ее родители и брат были задержаны и депортированы в Освенцим. Выжить удалось только девушке и ее маме. После войны ее мать вышла замуж за Отто, отца Анны Франк, а Ева поселилась в Лондоне, где познакомилась с Цви Шлоссом и вскоре стала его женой.

Ева считала своей миссией свидетельствовать об ужасах нацизма, чтобы история не повторилась. До конца своих дней она продолжала выступать в учебных заведениях и тюрьмах, считая своим долгом рассказывать правду о Холокосте, а также написала несколько автобиографических книг. На русский язык переведены не все из них, но основные работы, которые принесли ей мировую известность - книги "История Евы", "Обещание" и "После Освенцима". Последняя вышла в 2013-м и попала в список бестселлеров по версии газеты Sunday Times.

Читайте также

Соболезнования семье выразил и британский монарх Карл III. В своем обращении он отметил, что они с супругой "глубоко опечалены известием о кончине Евы Шлосс". "Ужасы, через которые ей пришлось пройти в юности, невозможно вообразить. Тем не менее, она нашла в себе силы посвятить жизнь борьбе с ненавистью и предрассудками. Своей работой - в том числе в фонде Анны Франк - она неустанно продвигала идеалы добра, мужества и человечности, - отметил король. - Для нас было большой честью знать ее лично, мы искренне ею восхищались. Пусть память о ней будет благословенна".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке