Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Салат

А
А

Накопление упрямства

В главе "Ваикра" очень подробно описываются все жертвоприношения в Скинии. Есть жертвы обязательные и есть по желанию человека...

16.03.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: В главе "Ваикра" очень подробно описываются все жертвоприношения в Скинии. Есть жертвы обязательные и есть по желанию человека, жертва всесожжения и хлебный дар, мирная жертва и грехоочистительная.

Глава сосредоточена на законах и правилах каждого вида жертвоприношений. Доктор Лайтман, что означает такое пристальное внимание ко всем этим отдельным частностям?

М. Лайтман: Жертвоприношения – это не частности, это – главное. Вся деятельность в Храме состоит из жертвоприношений.

Ведущий: Казалось бы, нет ничего трудного в принесении жертвы – возьми корову, отрежь кусок…

М. Лайтман: Какую корову?! Нет-нет-нет! Безусловно, речь не идет о несчастных коровах, овцах и других животных. Говорится о желаниях человека, которые делятся на 4 уровня – неживой, растительный, животный и человеческий.

Разумеется, все это находится внутри человека, который, чтобы исправить себя, выделяет в себе "животную" часть. А Тора описывает это в виде животных, которых он приводит.

Ведущий: Но почему это трудно сделать, если все находится во мне?

М. Лайтман: Ты не можешь принести жертву без различения в себе добра и зла, без знания, что конкретно необходимо делать. Ты думаешь, что знаешь, что должен исправить?

Ведущий: Думаю, – да. Например, иногда я говорю неправду.

М. Лайтман: А откуда ты знаешь, что именно это должен исправить? В каждом из нас есть недостатки, но откуда мы знаем, что именно они мешают нам приблизиться к цели? На самом деле в нас есть много свойств, которые не нужно исправлять. Они исправятся сами в конце.

Мы должны достичь Цели творения – слияния с Творцом. Это значит – достичь уровня "Человек", почувствовать все миры, жить в добром мире, ощущать природу вечной и совершенной. Все это нам уже приготовлено, но мы должны сами к этому приблизиться. Это приближение и называется "жертвой" ("курбан" – от слова "каров" - близкий).

Ведущий: В чем заключается это приближение?

М. Лайтман: Мы шаг за шагом исправляем свою природу. Процесс этот постепенный и состоит из отдельных этапов. Нам нужно одно за другим исправить все свои 613 желаний, а также все их части.

Исправление эгоистического желания на альтруистическое называется жертвой. Глава описывает жертвы неживого уровня – соль и воду, – а также различных растений и животных и продуктов их переработки. Это очень большая работа.

Есть жертвы, которые человек должен приносить каждый день, – т. е., продвигаться в установленном темпе. Если мы этого не делаем, – те жертвы, которые мы не принесли, – желания, которые не исправили вовремя, – превращаются в отрицательные  силы. Это накопление нашего невнимания и упрямства мы ощущаем как проблемы, давящие на нас, толкающие нас сзади страданиями. Постепенно они скапливаются и проявляются, как сейчас, в виде кризиса, который мы видим в различных сферах – в воспитании, семейных отношениях, экономике.

Очень важен также и порядок жертвоприношений. Если ты делаешь это правильно, часть за частью исправляя свой эгоизм на любовь к людям, на связь с природой и всем человечеством, то приближаешься к Творцу – единой силе реальности. Ты уравновешиваешь себя с ней и приходишь к самому лучшему состоянию, в котором ты ни в чем не нуждаешься и просто пребываешь в добром мире.

Ведущий: Получается, что жертвы приносятся Творцу, чтобы приблизиться к Нему. А Вы всегда говорите о сближении между людьми. Какая связь между приближением людей друг к другу и приближением к Творцу?

М. Лайтман: Чтобы выполнить исправление, я должен приблизиться к тебе с намерением создать возможность, площадку, место, где между нами проявится общая сила любви, властвующая в мире. В наших свойствах ее нет, но если мы стараемся приготовить для нее место, то с помощью нашего сближения мы сможем приблизиться к Творцу, и тогда нас станет трое – ты, я и Творец.

Ведущий: Но здравый смысл как будто подсказывает другой порядок: принести в жертву свой эгоизм, получить от Творца силу и тогда полюбить ближнего.

М. Лайтман: Ты прав, изначально у меня совершенно нет возможности полюбить тебя – у нас нет никакого желания приближаться друг к другу. Но под воздействием бед и страданий мы начинаем задаваться вопросом, почему они происходят. В конце концов, мы поймем, что должны исправить нашу природу с ненависти на любовь. Ведь именно наше эго разрушает нас и наш мир.

И тогда мы начнем искать средство, с помощью которого можно это сделать. Ведь еще немного, – и человек уничтожит всю планету. Мы на пороге краха.  Ученые немало пишут об изменениях климата и экологических проблемах.

Но мы идем, как стадо на заклание, навстречу войнам, бедам и несчастьям и не можем себя остановить. Сказано, что ангел смерти подносит человеку каплю яда на кончике меча, а он открывает рот. Почему?

Потому что там есть последняя капля наслаждения. И даже если человек знает, что после этого умрет, – он все равно принимает эту каплю.

Наша проблема в том, что мы продвигаемся буквально вслепую. Мы видим, что все разрушаем, уже понимаем, что причиной тому природа человека, но человечество не знает средства для ее обуздания.

Так что, конечно же, нам необходима Высшая сила для исправления нашей природы. И когда она тебе действительно понадобится, ты ее попросишь и получишь.

Ведущий: Но как эта Высшая сила придет ко всем людям?

М. Лайтман: С одной стороны, она приходит в виде проблем и несчастий, которые раскрываются в мире. С другой, – она должна прийти через объяснение. Люди должны понять, в чем причина кризиса, за счет чего мы можем исправить свою, человеческую природу и привести все человечество к равновесию с общей природой. Иначе – и это уже все видят – мы не выживем.

Ведущий: Какова роль священнослужителей?

М. Лайтман: "Священнослужители" – это те, которые руководят жертвоприношениями всего "народа" (всех желаний), чтобы все могли себя исправить. То есть, в нашей главе описана работа той части внутри нас, которая называется Исраэль: "Будете царством священнослужителей и святым народом". А весь народ Израиля – священнослужители относительно остального мира. Поэтому призыв Творца в первую очередь обращен к нам.

"Ваикра" – это обращение ко всему народу Израиля, чтобы он быстрее приступил к исправлению.  Мы обязаны подготовить место для Третьего Храма в своем сердце, а затем обучить все человечество действиям по приближению к Творцу. И тогда, несомненно, выстроится Третий Храм, мы выйдем из кризиса и остальных проблем в мире, а также искореним антисемитизм. Все человечество тогда станет, как один народ.

К сожалению, свою работу мы, народ Израиля, пока не выполняем, как следует, и поэтому в мире усиливается антисемитизм. Мы должны поторопиться и дать методику исправления всему человечеству. Это наша работа.

Конечно, для этого мы сами должны быть связаны с Творцом.

Ведущий: Вы могли бы вкратце определить значение нашей недельной главы?

М. Лайтман: Глава "Ваикра" объясняет нам, как действовать, чтобы исправить наши разбитые эгоистические желания, направив их на связь с ближним, чтобы вместе с ним связаться с Творцом. 

Когда человек вступает на путь приближения к Творцу, он с помощью жертвоприношений постепенно обретает все большее и большее соответствие Ему.

В результате этого уподобления он начинает понимать Творца, потому что его желания оформляются в структуру, которая, – пусть пока частично, – подобна Высшей системе. В нем уже есть образец Творца, который постепенно расширяется. Так человек начинает понимать, кто такой Творец и как Он к нему относится.

В процессе развития творения наша задача состоит в том, чтобы исправить себя, постепенно становясь все больше и больше подобными Высшей силе. Эта работа описана в главе "Ваикра". Творец призывает нас к этой работе, и будем надеяться, что человечество ответит на этот призыв.

Подготовила Светлана Волчек

Перевод:  Лилия КлейнерГолливуду и не снилось…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке