Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Как получить удовольствие от посещения ресторана?

Серьезный ученый ополчился на святая святых – мишленовские звезды и авторскую кухню.

18.03.2013
Источник:Shkolazhizni.ru
ShutterStock

Читайте также

Недавно вышла в свет новая книга видного специалиста по экономике эпохи глобализации, профессора, директора Центра политической экономии США Тайлера Коуэна. Но если вы думаете, что это очередная научная монография, то ошибаетесь. В книге "Экономист идет обедать" речь идет о... ресторанах. Дело в том, что профессор любит вкусно поесть и уверен, что еда – лучший друг человека.

Серьезный ученый, колумнист "Нью-Йорк Таймс", автор популярного блога "Marginal Revolution" Тайлер Коуэн в своей книге, которая сразу стала бестселлером, ополчился на святая святых – мишленовские звезды и авторскую кухню. Он заявил, что репутация модных ресторанов искусственно раздута, а качество подаваемой еды совсем не соответствует той высокой цене, которую за эту еду запрашивают.

К сожалению, есть много тому подтверждений, и одно из них пришло в середине февраля из Копенгагена. Массовое пищевое отравление произошло в ресторане "Noma", который три года подряд провозглашался экспертами одним из лучших в мире. Он обладает двумя звездами в знаменитом гастрономическом гиде "Michelin", что означает: здесь отличная кухня, ради этого ресторана имеет смысл сделать отступление от маршрута путешествия.

"Noma" считается лидером новой северной кухни, ужин там стоит минимум 200 евро, а заказывать столик нужно за много месяцев вперед. Конечно, все 63 человека, заразившиеся кишечной инфекцией, получат компенсацию ущерба, нанесенного их здоровью, однако этот случай серьезно отразится на репутации ресторана. Правду говорят, что питаться надо там и так, чтобы потом не было мучительно больно...

"Я хочу кушать как можно лучше, но и как можно дешевле, – пишет Коуэн, – ведь еда – не единственная вещь в жизни, за которую приходится платить". Будучи ученым, профессор подошел к вопросу "Как выбрать ресторан?" с точки зрения научной проблемы: провел наблюдения, собрал факты, сравнил, проанализировал и сделал определенные выводы.

Давайте вместе посмотрим, каковы, по мнению Коуэна, основные принципы выбора правильного ресторана.

Во-первых, стоит прислушиваться к рекомендациям друзей и знакомых. Причем наиболее стоит доверять людям 35–55 лет, принадлежащим к среднему классу. У них есть представление о том, что такое хорошая еда и что такое приемлемые цены.

Во-вторых, не стоит выбирать рестораны в центре города. Высокая арендная плата вынуждает хозяев основное внимание уделять не качеству еды, а количеству посетителей. Автор советует выбирать заведение немного в стороне от главных улиц.

В-третьих, ищите конкуренцию. Вот что хочет сказать Коуэн: чем больше в данном районе ресторанов с одинаковой кухней (например, шашлычных), тем вкуснее еда. Чтобы привлечь посетителей именно в свое заведение, хозяева стараются готовить как можно лучше.

В-четвертых, зайдите в ресторан, но не садитесь сразу за столик: оглядитесь вокруг, присмотритесь к посетителям. Если, на ваш взгляд, люди одеты с претензией, дорого, то, скорее всего, и еда здесь дорогая. Если в ресторане гремит музыка, официанты ездят на роликах и есть ощущение некой театральности, здесь заняты не приготовлением вкусной еды, а "созданием атмосферы". А вот если посетители смеются, разговаривают через столики, смело заходите, вы пришли куда надо. Это место с постоянными клиентами, здесь люди чувствуют себя как дома, а значит, и еда тут вкусная и недорогая.

А что думает д-р Тайлер Коуэн о так называемых модных ресторанах, о которых взахлеб пишет пресса? Увы, и здесь, как правило, действуют экономические законы. Он призывает посещать такие рестораны первые 4–6 месяцев: в это время шеф-повара "нарабатывают" себе имя, стараются, вкладывают в работу все свое мастерство и талант. Когда же ресторан становится популярным, мотивация персонала падает, качество еды и обслуживания ухудшается. Шефы тоже знают поговорку о том, что какое-то время ты работаешь на репутацию, а потом всю остальную жизнь она работает на тебя.

Перейдем к ресторанному меню. По каким признакам можно определить самые вкусные блюда? Коуэн рекомендует не останавливать свой выбор на "блюде дня". По его наблюдениям, это кушанье очень среднего качества, созданное из продуктов, которые не подошли для более оригинальных, изысканных блюд. Выбирайте те блюда, которые подаются в ресторане каждый день и включены в главное меню.

А как ориентироваться за границей? Находясь в новом месте в незнакомой обстановке, мы всегда хотим посетить ресторан. Как же без знакомства с местной кухней, новыми продуктами, винами? И это правильно. Рестораны – не менее важная часть путешествия, чем музеи, галереи, магазины. Если под рукой есть справочник "Мишлен", стоит обратить внимание на заведения, отмеченные не звездами, а вилкой: там подают качественную национальную еду и к тому же довольно дешевую.

В странах с хорошими свежими продуктами (Италия, Франция, Япония) д-р Коуэн советует заказывать еду на их основе. Самая вкусная индийская кухня – в Индии, лучшие мексиканские блюда – в маленьких закусочных пригорода Мехико, азиатские деликатесы – на рынках Сингапура. А в тех странах, где больше популярна еда из полуфабрикатов (США, Канада, Германия), выбирайте блюда, которые требуют известного мастерства приготовления. В Америке, например, стоит заказывать барбекю. Самые лучшие рестораны барбекю те, которые расположены в небольших городах (до 50 тыс. жителей) и открыты с раннего утра. Отведайте там ребрышки, они великолепны, не пожалеете!

И напоследок Тайлер Коуэн, философ, экономист, гурман, советует никогда не пренебрегать едой, ведь еда – одно из самых приятных удовольствий на свете! Плохой обед в ресторане – это напрасно потраченные деньги и разочарование. А разве для того мы живем, чтобы выбрасывать деньги на ветер и огорчаться?

Юлия Индиктор

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке