О смерти художника в социальных сетях сообщили его коллеги.
"Царствия Небесного Владимиру Шинкареву, гениальному художнику и прекрасному человеку", - написала в соцсетях художница Ольга Торбелутс.
Причиной смерти художника, как сообщила его семья, стала сердечная недостаточность.
"Умер единственный художник, которого при жизни я называла гением - Владимир Шинкарев. Самый блистательный из российских живописцев последних 40 лет", - написала в соцсетях искусствовед и критик Кира Долинина.
Работы Владимира Шинкарева хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа, а также в музее Виктории и Альберта в Лондоне.
"Человек сделал больше, чем было возможно: был свободным и прожил жизнь всерьез в самое неподходящее время", - пишет в фейсбуке критик Ян Шенкман.
Поколение "дворников и сторожей"
Владимир Шинкарев - основатель группы художников "Митьки" и одноименного движения, ставшего важным культурным феноменом позднесоветского времени.
"Однако творчество Шинкарева значительно шире рамок этого движения: его произведения сочетают глубокую живописную традицию, гротеск, философскую наблюдательность и особую поэтику повседневности", - отмечается в публикации Галереи pop/off/art, с которой сотрудничал художник.
Его становление как художника и писателя пришлось на 1970-е - 1980-е годы и было связано с ленинградским кругом художников-нонконформистов.
Шинкарев принадлежал советскому поколению "дворников и сторожей", которые, имея блестящее образование, сознательно выбирали неквалифицированную и низкооплачиваемую работу, чтобы избежать идеологического давления и иметь возможность заниматься искусством.
Владимир Шинкарев родился в Ленинграде в семье геологов в 1954 году. В 1977 году он окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета. Во время учебы в университете учился живописи - посещал курсы в ЛВХПУ им. Мухиной и институте им. Репина.
Еще во время учебы Владимир Шинкарев начал участвовал в неофициальных квартирных выставках. В 1981 году он присоединился к товариществу экспериментального изобразительного искусства.
Одновременно Шинкарев в 1970-х и 1980-х годах активно занимался литературным творчеством.
"Папуас из Гондураса моя любимая и культовая книга - ну и весь миф митьков - до сих пор многие мемы оттуда остались. Уровня Ерофеева и даже покруче для питерцев", - пишет в фейсбуке художник Дмитрий Виленский.
Один из самых плодотворных периодов писательского творчества Шинкарева пришолся на время работы оператором котельной в 1980-х.
В 1978-1980 гг. он написал роман "Максим и Федор", разошедшийся на цитаты и ставший одним из самых известных книг самиздата.
Позже, в 1984 году, продолжая работать в котельной, Шинкарев написал роман "Митьки", главный герой которого очень напоминал художника и товарища Шинкарева - Дмитрия Шагина. Образ великодушного раздолбая и люмпен-интеллигента стал своеобразной ролевой моделью для целой компании художников.
Книга "Митьки" легла в основу идеологии одноименной группы художников и целого движения.
Для "Митьков" было характерно ироничное отношение к повседневности, пренебрежение материальными благами и социальным статусом, доброта и "детский" взгляд.
По мотивам книги "Митьки" Александр и Ольга Флоренские в 1992 году создали мультфильм "Митьки никого не хотят победить, или Митькимайер". В 1990-х годах в Петербурге ходил автобус, разрисованный группой "Митьки" в 1989 году.
В 2008 году Владимир Шинкарев публично заявил о разрыве с группой. Тогда газета "Коммерсант" писала, что главной причиной разрыва стало несогласие художника с общественной позицией Дмитрия Шагина, который тогда стал членом предвыборного штаба Дмитрия Медведева в Петербурге.
В 2010-м был опубликован "Конец Митьков", где Шинкарев рассказал о причинах ухода из группы и отверг предположение, что он принял решение уйти из группы из-за политической позиции Шагина.
"Мне полностью безразлична политическая активность Шагина. Я ушел из группы „Митьки", ничего не зная о предвыборной кампании Медведева", - отмечал Шинкарев.
"Цвет сопротивления современности"
Как отмечали критики, стиль самого Шинкарева оказался далек от "разухабистого карнавала матросов и красноармейцев" митьковской живописи.
Художника интересовал "непарадный Петербург", в его живописи преобладали темные краски. Поздние работы практически монохромны.
"Мрачные картины" - так называется серия работ художника, пустынных городских пейзажей Санкт-Петербурга и его окрестностей. Отличительной особенностью этой серии является монотонная гамма, приземленная и естественная, отмечает галерея.
"Это цвет сопротивления современности, которая ассоциируется с ярким, анилиновым цветом реклам; этот цвет заляпал тонкие, гармоничные цвета реального мира - и реальный мир теперь пристойнее изображать более сдержанным", - так сам Шинкарев в аннотации к выставке объяснял отсутствие ярких красок.
При этом он говорил, что это название провокационное, "с тем чтобы всякий зритель задумался, насколько они печальные или лучезарные". "Конечно, почти всякий скажет: и вовсе они не мрачные. Монохромные или, прямо скажем, серенькие, но в них нет депрессии, скорее наоборот - борьба", - говорил художник в интервью изданию sobaka.ru.
В 2000-х и 2010-х художник активно сотрудничал не только с российскими галереями: с начала 2000-х он сотрудничал со швейцарской галереей Бруно Бишофбергера.
В 2007 году художник стал лауреатом первой художественной премии "Art Awards. Художник года - 06" за достижения в области изобразительного искусства. В 2008 году Владимир Шинкарев получил премию имени Иосифа Бродского. В том же году работа художника "Площадь Ленина I" была оценена почти в 65 тыс. долларов. С этой же работой Шинкарев вошел в "Топ-12 современных русских художников" (рейтинг учитывает аукционные результаты).
Владимир Шинкарев участвовал в благотворительности: в 2016 году он подарил часть коллекции картин русских и иностранных живописцев для благотворительного проекта бизнесмена Эдвина Симоновича.
В мае в Нижегородском государственном художественном музее откроется ретроспективный проект, который последние месяцы готовил Владимир Шинкарев. Он собирался приехать на открытие выставки.

