Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+21+17
Иерусалим
+24+14

Салат

А
А

Лондон создаст спецназ для защиты евреев от атак

Полиция Лондона объявила о создании специального подразделения, целью которого является обеспечение безопасности еврейских общин в связи с участившимися случаями антисемитизма и жестоких нападений.

07.05.2026
Источник:Jewish.ru
Фото: Getty Images / Lois GoBe

Подразделение, получившее название "группа по защите населения" (Community Protection Group), будет обеспечивать "скоординированное присутствие" в еврейских кварталах и пресекать попытки террористических актов. На первом этапе в подразделение войдут 100 сотрудников, включая вооруженных офицеров и экспертов по борьбе с терроризмом. В дальнейшем численность подразделения может быть увеличена до 300 человек.

По информации правоохранителей, только за последний месяц было арестовано более 80 человек за преступления на почве антисемитизма. Среди них поджоги автомобилей еврейской волонтерской службы скорой помощи Hatzola, попытки поджога синагог и недавний теракт в районе Голдерс-Грин, в результате которого двое евреев получили ножевые ранения. Отмечено, что некоторые из этих инцидентов изучаются на предмет возможной связи с иранскими спецслужбами, которые активизировались на фоне ближневосточного конфликта.

Читайте также

Комиссар Скотленд-Ярда Марк Роули охарактеризовал текущую ситуацию как "самую серьезную угрозу для евреев в Великобритании в новейшей истории". В связи с этим главный прокурор Стивен Паркинсон поручил ускорить рассмотрение всех дел, связанных с преступлениями на почве ненависти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке