Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+23+18

Салат

А
А

Цыпленок вылупился из яйца, напечатанного на принтере

Стартап вырастил цыплят из искусственного яйца, напечатанного на 3D-принтере.

24.05.2026
Источник:Newsru.co.il
Фото: Reuters

Компания Colossal Biosciences вырастила цыплят из искусственного яйца, созданного из титана и биоинженерного силикона, пишет AP. Разработчики считают эту технологию важным этапом на пути к возможному возрождению вымершего гигантского моа - огромной нелетающей птицы, когда-то обитавшей в Новой Зеландии. Южноостровной гигантский моа (Dinornis robustus) был одной из самых высоких птиц в истории. Самки этого родственника страусов могли вырастать более чем до двух метров и доставать пищу на высоте до 3,6 метра. Однако вид исчез примерно в XV веке после активной охоты со стороны первых поселенцев-маори.

Теперь специалисты Colossal Biosciences представили экспериментальную инкубационную систему - искусственное яйцо, предназначенное для выращивания птичьих эмбрионов. Конструкция имитирует свойства настоящей скорлупы: через специальные поры углекислый газ выходит наружу, а кислород поступает внутрь, обеспечивая развитие эмбриона. По словам компании, биоинженерная силиконовая мембрана даже немного эффективнее обычной куриной скорлупы в транспортировке кислорода - ее способность пропускать атмосферный кислород достигает 21%.

Само искусственное яйцо изготовлено с помощью 3D-печати и представляет собой титановую решетчатую оболочку с полупроницаемыми мембранами. Разработчики утверждают, что в будущем технологию можно будет адаптировать для массового и более дешевого производства методом литья под давлением.

Главный биолог компании, эпигенетик Эндрю Паск, отметил, что подобные искусственные инкубаторы могут оказаться полезными не только для проектов по "воскрешению" исчезнувших видов, но и для сохранения современных редких птиц, которым сложно размножаться в естественных условиях. При этом создание полноценного искусственного яйца для гигантского моа остается крайне сложной задачей. По оценкам ученых, яйца этой вымершей птицы были примерно в 80 раз больше куриных и в восемь раз превосходили по объему яйца эму. Поскольку среди современных птиц нет подходящего вида, который смог бы вынашивать эмбрион моа, искусственная инкубационная система рассматривается как единственный возможный вариант.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке