Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+22
Иерусалим
+31+19

Салат

А
А

Несмотря на протесты еврейских организаций, Канье Уэст прилетел в Нидерланды

Суд в Нидерландах отказался запрещать въезд Канье Уэсту несмотря на протесты еврейских организаций.

06.06.2026
Источник:Лехаим
Статьи британских газет демонстрируют истории и изображения Канье Уэста после того, как правительство запретило ему въезд в Великобританию 8 апреля 2026 года в Лондоне, Англия. Фото: Getty Images / Mark Case

Нидерландский суд отклонил требование еврейских организаций запретить въезд в страну американскому реперу Канье Уэсту, известному также как Ye, несмотря на его многолетнюю историю антисемитских высказываний и использования нацистской символики.

Об этом сообщает JNS.

Решение было вынесено в среду, однако к этому моменту музыкант уже находился в Нидерландах.

По данным местных СМИ, Канье Уэста заметили в одном из ресторанов Амстердама еще до публикации судебного решения.

Иск был подан Центральным еврейским советом Нидерландов (CJO), который требовал заблокировать выдачу артисту визы и не допустить его выступлений в городе Арнем 6 и 8 июня.

Суд пришел к выводу, что отсутствуют достаточные основания полагать, что пребывание Уэста в стране или проведение концертов приведут к насилию либо иным противоправным действиям.

Председатель Центрального еврейского совета Ханан Герцбергер заявил, что разочарован решением суда, хотя и уважает его.

По его мнению, нидерландские власти должны были последовать примеру ряда других европейских государств.

"Самое тревожное сегодня не то, что судья вынес решение против нас, а то, что вообще пришлось обращаться в суд", - заявил Герцбергер.

Читайте также

Он отметил, что власти Франции, Великобритании, Италии и Польши ранее уже запретили концерты Уэста в рамках его европейского турне.

"Министр внутренних дел и мэр Арнема обладали полномочиями не допустить его въезд, но не воспользовались ими", - сказал он.

Канье Уэст неоднократно оказывался в центре скандалов из-за антисемитских заявлений.

В 2022 году он опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором заявил, что собирается перейти к "death con 3 против еврейского народа".

Тогда же он утверждал, что не может быть антисемитом, поскольку, по его мнению, афроамериканцы являются "настоящими евреями".

В том же году музыкант распространял различные конспирологические теории о евреях и еврейском влиянии.

Весной 2025 года Уэст выпустил композицию под названием "Heil Hitler" и рекламировал футболки со свастикой через свой сайт.

Эти действия вызвали новую волну международной критики.

В январе 2026 года рэпер разместил на правах рекламы целую страницу в газете "The Wall Street Journal", где публично извинился за свои высказывания и поведение.

В тексте он объяснил произошедшее своим биполярным расстройством.

"Я не нацист и не антисемит. Я люблю еврейский народ", - написал тогда Уэст.

Несмотря на эти заявления, многие еврейские организации продолжают считать его риторику опасной и требуют ограничений на его публичную деятельность.

Тем не менее нидерландский суд решил, что на данный момент отсутствуют юридические основания для запрета на его въезд или проведение концертов в стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке