"Шерлок" (2010-1017)
В момент премьерных показов "Шерлок" сразил зрителей наповал своей энергией и чудесными находками. И, конечно, невероятно свежим и колоритным тандемом Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена.
Однако еще в процессе показа было заметно, как "Шерлок" все сильнее сдает от сезона к сезону. По большому счету лишь первый сезон смотрится нынче актуально и бодренько. А еще вы замечаете высосанных из пальца персонажей, твисты ради твистов, нелепо вшитые в современность куски из Артура Конан-Дойла и огромное число шуток и загадок, построенных на англоязычных каламбурах.
"Мастер и Маргарита" (2005)
Невозможно поверить, будто перед нами работа режиссера Владимира Бортко, который подарил стране великое "Собачье сердце" по книге все того же Булгакова. Разница в уровне постановки - просто шокирующая.
Мини-сериал Бортко "Мастер и Маргарита" долгое время любили в народе, но если подумать, то и альтернатив-то особенных не было. Поэтому зрители пытались простить сериалу все огрехи. И не замечали, что он весь состоит исключительно из огрехов: мискастинг, смехотворные эффекты, нулевая кинематографичность, да еще игра актеров такая, будто они все записываются в аудиокниге.
"Хрустальный" (2021)
Страшно популярное у зрителей и при этом еще обласканное критикой телешоу о ловле маньяка в российской глубинке. Дошло до того, что его называли русским "Твин Пиксом".
Однако, если не глушить водку во время его просмотра, вам может открыться жуткая истина: в "Хрустальном" отсутствует сценарий. То есть сюжет там, конечно, есть, иначе бы и не смотрел никто. Зато отсутствует все остальное, что должно, просто обязано быть в сценариях. Даже диалоги будто сбежали из пансионата для альтернативно одаренных, а словарный запас беднее ментовских сериалов НТВ.
"Ходячие мертвецы" (2010-2022)
И самые отчаянные фанаты постапокалиптического сериала о выживании в зомби-мире признают: несколько последних сезонов и спин-оффов были лишними. Несмотря на это оценки "Ходячих мертвецов" на русских и импортных киносайтах продолжают зашкаливать, а сериал всем приводят в пример как ключевое культурное достижение минувшего десятилетия.
Только никто не может ответить на вопрос: а что делать зрителям, которым даже "классические" стартовые сезоны показались нелепо затянутым телевизионным мылом? Ведь это сонное зрелище, напрочь лишенное логики и цели. Да и зомби оно тоже лишено! Много вы там видели ходячих мертвецов?
"Остаться в живых" (2004-2010)
Масскультурный феномен нулевых годов - сериал о пассажирах лайнера, которые очнулись на острове, полном загадок и аномалий. "Остаться в живых" крайне скверно состарился, сейчас даже неподготовленный зритель чувствует, как авторы шоу затягивают время самыми унылыми способами, лепят дешевые клиффхэнгеры и высасывают сюжет из пальца буквально на ходу. Приобщения ради стоит поглядеть первый сезон - и на этом волевым усилием остановиться.
"Одни из нас" (2023-…)
Заграничный зритель все еще наилучшим образом отзывается об этой экранизации популярнейшей постапокалиптической игры-выживалки. Российский зритель в последнее время не столь восторжен, многие потеряли энтузиазм уже в начале второго сезона, после одного печального системообразующего события.
И тут самое время заметить, как и в первом сезоне качество серий гуляло совершенно случайным образом. Два стартовых эпизода были сотканы практически идеально, тем самым завысив ожидания. Все думали: впереди гениальное шоу! На этом запале многие зрители дотерпели до конца первого сезона, не всегда получая обещанное, если задуматься.