Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+29+25
Иерусалим
+29+19

Салат

А
А

Уимблдон разрешил "арбузный" шифр на корте

Организаторы Уимблдонского теннисного турнира разрешили участникам использовать аксессуары в форме арбуза, который является скрытым знаком солидарности с палестинцами.

03.07.2026
Источник:Jewish.ru
Зейнеп Сёнмез. Фото: Reuters
Фото: Reuters

Об этом сообщает британское издание The Telegraph. По словам директора Уимблдона Джейми Бейкера, использование этого альтернативного маркера "не превышает порог нарушения спокойствия" и не расценивается организаторами как прямая или агрессивная политическая демонстрация.

Поводом для разбирательства послужил инцидент с первой ракеткой Турции Зейнеп Сёнмез. Изначально спортсменка планировала выйти на корт со значком-брошью в виде палестинского флага, который она ранее использовала на других международных соревнованиях. Однако администрация турнира вынесла категорический запрет и заставила ее снять этот аксессуар, сославшись на строгий кодекс дресс-кода, полностью запрещающий явные политические и национальные жесты на спортивной форме.

Читайте также

Тогда теннисистка заменила запрещенный значок на резиновый виброгаситель для струн ракетки в форме дольки арбуза, который активно используется пропалестинскими активистами в качестве визуального шифра для обхода запретов. Несмотря на требования еврейских организаций и спортивных критиков применить санкции к турецкой спортсменке за умышленный обход правил, руководство турнира решило не вводить наказание. Джейми Бейкер официально объявил, что претензий к комплектации ракетки нет, зафиксировав этот прецедент в правилах текущего сезона.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке