Авиор Сассон, главный подозреваемый в убийстве Бениягу Рази, был задержан во вторник после длительной погони. Центральное подразделение Иерусалимского округа задействовало все имеющиеся в распоряжении полиции средства, чтобы обнаружить его и арестовать.
В ходе проведенных следственных действий выяснилось, что во время побега подозреваемый скрывался в различных местах в центре и на севере страны. Он был арестован по дороге в Иерусалим в такси, которое детективы остановили в туннеле Харель на въезде в город.
Подозреваемый был передан для допроса в подразделение по борьбе с преступностью округа Цион, а затем предстанет перед судом для рассмотрения вопроса о продлении срока его содержания под стражей.
Ранее во вторник в ходе совместной операции полиции и Управления тюрем Израиля была задержана сотрудница ШАБАСа. Ее подозревают в создании помех следствию и злоупотреблении доверием при оказании помощи заключенному, связанному с Авиором Сассоном.
Тайное расследование началось после получения оперативной информации Управлением тюрем. Из нее следовало, что 34-летняя сотрудница из Ход-ха-Шарона, проходящая службу в пенитенциарном учреждении в центре страны, где отбывает наказание родственник подозреваемого, поддерживала с ним личные отношения и, по версии следствия, вместе с ним пыталась воспрепятствовать расследованию.
Ее доставили на допрос в подразделение по борьбе с преступностью Иерусалимского округа. По итогам допроса и в зависимости от собранных материалов будет принято решение, ходатайствовать ли перед судом об избрании ей меры пресечения.
На прошлой неделе, вопреки обычной практики в отношении несовершеннолетних, полиция разрешила к публикации имя Авиора Сассона, подозреваемого в причастности к убийству Бениягу Рази. Полиция обратилась к общественности с просьбой помочь установить местонахождение 17-летнего жителя Иерусалима для его задержания и допроса.
По данным полиции, подозреваемый был замечен убегающим с места убийства. Полиция подчеркнула, что "любая помощь подозреваемому является уголовным преступлением - пособничеством после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы".
По версии следствия, Сассон находился в квартире, где произошло убийство, и считается одним из главных участников преступления против Бениягу Рази. Вскоре после публикации его имени полиция задержала для допроса его мать и несовершеннолетнюю сестру Сассона, которых также подозревают в причастности к этому делу.
Также следователи провели очную ставку между Агам Царфи, Шилат Хутой и Линор Сассон - матерью Авиора. Все трое подозреваются в причастности к убийству, и срок их содержания под стражей был продлен. Также полиция допросила сестру Шилат Хуты по подозрению в том, что именно она познакомила Хуту с Сассоном. По одной из версий, которые отрабатывает следствие, после того как две девушки показали ему следы побоев на своих телах, Сассон направил группу несовершеннолетних расправиться с Рази.
Читайте также
Тем не менее, основным мотивом убийства 19-летнего Бениягу Рази следствие считает месть со стороны его бывшей девушки, 19-летней военнослужащей Агам Царфи. Между молодыми людьми ранее была бурная связь с взаимными обвинениями, ссорами и даже судебными запретами на приближение.
Расправа была спланирована как заказное убийство и жестокая "кровная месть" при содействии криминальных элементов. Бывшая девушка Рази и ее подруга Шилат Хута выманили юношу вместе с его приятелем в арендованную через AirBNB квартиру в иерусалимском районе Нахлаот под предлогом примирения.
Девушки через посредников связались с криминальными лицами (включая семью главного подозреваемого Авиора Сассона). Группа нападавших ворвалась в квартиру, будучи вооруженной ножами, дубинками и молотком для мяса. По данным полиции, происходящую в квартире жестокую расправу нападавшие транслировали в режиме реального времени для Царфи и Хута, которые наблюдали за линчем, а затем помогли преступникам скрыться.
Подозреваемые, включая арестованного сегодня Авиора Сассона, пытались заявить, что пришли лишь "разобраться за то, что Рази обижал девочек", а само убийство называют самообороной. Полиция, как уже сказано, сомневается в достоверности этой версии.
По материалам Walla