Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как Березовский веру поменял

Жители поселка Черкизово, где, возможно, будет похоронен экс-олигарх, вспоминают бизнесмена и его первую жену.

27.03.2013
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Жители поселка Черкизово, где, возможно, будет похоронен экс-олигарх, вспоминают бизнесмена и его первую жену.

Смерть бывшего олигарха обсуждают и жители Пушкинского района Подмосковья. Здесь, в поселке Черкизово, Борис Березовский в студенческие годы жил с первой женой, Ниной Коротковой. Здесь же в 1994-м году, после первого покушения, крестился - в местном Покровском храме. Недалеко от храма - кладбище, где похоронены теща и тесть Бориса Абрамовича.

- Батюшка, который крестил Березовского, Вячеслав Резников, умер два года назад, - рассказал "Комсомольской правде" нынешний настоятель Покровского храма Федор (Веревкин). - Когда с мы с Вячеславом Резниковым говорили о Березовском, он отвечал: "Да, приходил, такой человек". Но для него, честно говоря, это был малозначительный факт. Вообще этот момент в истории храма стал эдаким приходским анекдотом. Никто толком не помнит, как Березовский крестился - но все рассказывают, будто сами видели, как все происходило.

Самого олигарха жители поселка вспоминают абсолютно без злобы или обид, пишет газета.

- Так я с ним в футбол гонял! - гордо рассказывает один из местных жителей, Виталий Алексеевич. - У нас своя дворовая команда была, я тогда еще совсем пацаном был, он  студентом. Играл, он, честно скажу, так себе. Очень посредственно.

Борис Березовский, 2006 год

Читайте также

 

Местные рассказывают, что в то время будущий олигарх жил в доме родителей жены.

- Своего жилья у них с Ниной еще не было, - вспоминает заведующая местной библиотекой Елена Стрюкова. - Дом у них был старый, деревянный. Но Борис договорился с директором школы - часть пришкольного участка отошла к ним. А он за это, по слухам, компьютерный класс помог оборудовать. В "олигархические" годы Березовский несколько раз помогал поселку.

- В 1999-м году вандалы разбили памятник погибшим в Великой Отечественной, - рассказывает библиотекарь. - У многих из поселка на войне погибли родственники. Тогда Березовский помог: вернее, Нина прилетела из Парижа на несколько дней - привезла 200 тысяч рублей на ремонт памятника.

По рассказам местного краеведа Павла Киселева, на деньги олигарха вышло несколько книг об истории Черкизово.

Местные жители уверяют, что даже рады будут, если тело Березовского будет покоиться на их кладбище. В поселке его считают своим "земляком". Мол, неплохой парень был, только большие деньги испортили.

Напомним, 23 марта 67-летний Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в местечке Аскот в графстве Беркшир неподалеку от Лондона. Представители управления полиции долины Темзы сообщили, что смерть Березовского наступила в результате удушения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке