Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+27+23
Иерусалим
+28+17

Салат

А
А

Эх, судьба фартовая, душа портовая!

Предупреждаю сразу, я отвечаю только за то, что попробовал лично и даже цены вам укажу. Соизмеряйте со своими физическими и финансовыми возможностями.

24.10.2026
Автор статьи, гурман Леонид Луцкий. Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Не лето пережили, а полное душнилово. А теперь моя мстя силам природы будет прохладненькой. Помнишь, любимая, ты купила себе стопятую кофточку, бери с собой, мы едем в тель-авивский порт. А я обойдусь шотом водки для согрева. Мы отправимся к Ангару номер 2, поставим машинку на пустую стоянку без разборок с горячими соотечественниками и даже заплатим смешные для порта деньги - 20 шекелей за три часа стоянки. Это скидка ресторана "Юлия".

Кухня здесь средиземноморская, итальянская, но сказать так - это попасть пальцем в небо. Не Южной Италии с ее переизбытком томатов, пасты болоньезе, оливкового масла и надоевших пицц, а моя любимая, северная, лучшего, что общепризнанно, в кулинарном отношении региона Эмилия-Романья. Эмилия - это мясные и сырные изыски "Толстушки Болоньи", лучшие в мире тортеллини, пармская ветчина, пармеджано реджано, а Романья - рыбка, лобстеры, устрицы, креветки, осьминоги-каракатицы и рыбка. Это любимый Римини.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

В такие места лучше всего приходить вчетвером. Шеринг - наше все, поделим закуски и нечаянную радость на всех.

С нами друзья - Леночка, которая лакомится креветками и лучше всех меня иллюстрирует и мрачный Гаррик. А почему он мрачный? Да потому что ему, несчастному, в детстве объяснили, что рыба - это для котов. Мясо в рыбном ресторане лучше не брать (не их профиль), а здесь очень даже можно. И потом в большой кампании всегда найдется веганская душа и ее в "Юлии" не обидят.

Предупреждаю сразу, я отвечаю только за то, что попробовал лично и даже цены вам укажу. Соизмеряйте со своими физическими и финансовыми возможностями.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

С 17-00 и до 20 здесь по будням действует happy hour на устрицы, а меньше дюжины на двоих сорта Fine de Claire и брать неприлично. 10 шекелей штука. Они некрупные, но очень сочные, свежие. За что я люблю израильтян, сабр и понаехавших, так это за их боязнь устриц. А вот эту легенду снобов Бретани и Нормандии о шампанском, брюте и сухих винах, которыми устрицы запивают, оставьте заезжим туристам. Местные прекрасно обходятся пивом и глотком чего покрепче. Мы и последовали их примеру. А голодным гаррикам принесли отменную фокаччу с соусом (28 шекелей). Но они с нами по-братски поделились. Вообще любая трапеза в Италии начинается с хлебушка, со сдобы. Буррата (68 шек.), мой любимый сыр, была великолепной. Мешочек моцареллы, а внутри страчателла - рваные кусочки моцареллы со свежими сливками. Подали по классическому рецепту с помидорками шерри, соусом песто - торжество базилика, пармезана, оливкового масла, чеснока с кедровыми орешками.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

А чтобы мясоед не скучал, взяли ему персонально карпаччо с рукколой, оливковым маслом, каперсами и пармезаном. Тоже классика.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Приятно удивило сашими из превосходного красного тунца (86). Всего в меру и не агрессивно. Взбитый греческий йогурт с нотками цитрусовых, укропа и масла чили. Это полный восторг!

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Червячка заморили, можно и оглядеться. Большая просторная веранда прямо у моря и очень светлый современный зал со стеклами-витринами внутри. Вторник не самый популярный ресторанный день, но народу было предостаточно, ровно столько, сколько требуется, чтобы официанты уделили каждому посетителю долю тепла и внимания. Обслуживание на самом высоком уровне, без излишней назойливости, иврит, русский, английский. Снаружи бриз, внутри легкое тепло алкоголя.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Однако, продолжим. Креветки прибыли в сливочном соусе (118). Леночка Резниковская душу успокоила. Я последнее время терплю до очередной поездки в Испанию, беру себе в любом супере за 9-12 сочные, упругие свежесваренные лангустины на льду за 9-12 евро кило и тихо урчу от восторга.

Абсолютная находка, как мне кажется, это тортеллини с крабово-креветочным фаршем. Порция полуторная, 9 штук, 92 шек.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

В Италии все за углом и все как вчера было. По легенде остановились на постоялом дворе в Кастельфранко-Эмилия (это между Болоньей и Моденой) Юпитер и Венера (!).

Любознательный повар подглядывал в замочную скважину, но мог разглядеть только прекрасный пупок богини, что его и вдохновило на тортеллини очень похожей формы. Он схватил крохотный кусочек теста, положил в него начинку и обернул вокруг мизинца. В "Чреве Болоньи" вам в каждом заведении подадут тортеллини с пармской ветчиной, мортаделлой, прошутто, со шпинатом и даже с сыром - пармезаном или рикоттой. Резкий пармезан нередко сочетают в фарше с мясом или ветчиной. Чем мельче, тем вкуснее.

А вот их укрупненная версия называется тортеллини, мои посты общеобразовательные.

А теперь пришел черед рыбки. Внушительного размера лаврак был украшен спаржей, цуккини, брокколи и цветной капустой (148). Вкусно.

Автор статьи, гурман Леонид Луцкий. Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Лаврак это европейский сибас, если верить ихтиологам, и к этому же семейству вроде как относится бар ям. Но бар ям у наших рестораторов считается премиальной рыбой. Взяли филе за те же деньги и вот он был восхитителен.

А мясной человек довольствовался у нас говяжьим филе с пюре (198 шек). В кошерных ресторанах пюре всегда отвратительно, а здесь имеет абсолютно бабушкин вкус. Вырезка ему тоже зашла.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

Выпили мы три шота водки по 60 граммов, два бокала вина - красного и белого, два пива лагер и одно нефильтрованное. Общий счет без чаевых составил 1532 шекеля на четверых. По тель-авивским меркам это средняя цена, в знаменитых шефских было бы в два раза дороже. Понятно, в каком Ашдоде вы посидите куда дешевле.

Должен сказать, что тель-авивский порт хорош в любое время суток. Поэтому в "Юлии" с восьми утра в будни с 8-30 по выходным до 11-30 традиционные завтраки с мюсли и панкейками, яйцами Бенедектин с копченным лососем, тостом с креветками и севиче, но есть и большой "завтрак рыбака", в который входят скумбрия, матиас, сардины, белая икра, сливочный сыр, овощи и копченый лосось.

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски

По будням с 12:00 до 15:00 действует предложение бизнес-ланча: при заказе основного блюда можно получить скидку 50% на закуску или салат.

По четвергам в ресторане Yulia действует отдельное меню, построенное вокруг морепродуктов. В Seafood Thursday входят устрицы Fine de Claire, кальмары, креветки, гребешки Сен-Жак и местные креветки Crystal.

Среди более сытных вариантов - килограмм морепродуктов с синими крабами, вонголе, мидиями, креветками и кальмарами в соусе из сливочного масла, белого вина, порея, чеснока и петрушки, а также половина лобстера, запеченного со сливочным маслом и подаваемого со свежими спагетти в лимонном масле.

Есть и менее очевидные сочетания: фиолетовый кальмар с начинкой из рикотты и песто, тортеллини с морепродуктами, щупальце осьминога на углях с запеченным картофелем и фисташковым чимичурри и паста вонголе (с ракушками).

Для гостей за барной стойкой действуют дополнительные условия: первый напиток из специальной подборки коктейлей, вин и пива обойдется в 20 шекелей, а три закуски и фокачча - в 179 шекелей.

Да, чуть не забыл, обеденное и вечернее меню действует с воскресенья по четверг с 12:00, а по выходным - с 12:30 и до последнего гостя.

Yulia TLV Port находится в порту Тель-Авива по адресу: ул. Йордей ха-Сира, 1, ангар 2.

Читайте также

Фото: zahav.ru / Лена Резниковски
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке