Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Не вооружен, но очень опасен

Самым разыскиваемым преступником Америки является сейчас не террорист и не серийный убийца, руки которого по локоть в крови.

31.03.2013
Источник:Эксперт
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Горячую десятку ФБР возглавил… школьный учительСамым разыскиваемым преступником Америки является сейчас не террорист и не серийный убийца, руки которого по локоть в крови. Верхнюю строку Горячей десятки ФБР, списка из самых опасных и разыскиваемых преступников Соединенных Штатов, занимает Эрик Джастин Тот. 30-летний учитель частной школы в Вашингтоне, сейчас, конечно, уже бывший, не убил ни одного человека и не взорвал ни одной бомбы. Его вина в том, что он - большой поклонник детской порнографии.

Сразу послу убийства Усамы бен Ладена руководство ФБР разослало по всем своим отделениям письмо с грифом "Секретно". В нем был один вопрос: кого агенты ФБР считают самым опасным преступников Америки? На днях были подведены итоги опроса, если можно так сказать, общественного мнения среди сотрудников бюро. Большинством голосов бен Ладена, организовавшего теракты 11 сентября 2001 года, на верхней строке Горячей десятки сменил Эрик Тот, имя которого мало что скажет большинству американцев. Тот в бегах с 2008 года. Он был арестован после того, как в его фотоаппарате нашли снимки голых детей, затем выпущен под залог, после чего скрылся в неизвестном направлении. Следы Тота потерялись в аэропорту Миннеаполиса, где в 2009 году была найдена его машина.

За информацию, которая поможет арестовать Эрика Тота, ФБР предлагает 100 тыс. долларов. Это в 250 раз меньше награды, обещанной за информацию о бен Ладене. Однако, несмотря на это и то, что бывший учитель никого не убил, в бюро не считают, что он менее опасен.

В ФБР считают, что Эрик Тот может находиться где угодно. Его могут найти завтра в любом из 50 американских штатов, а могут искать еще очень долго.

Выбор Тота самым разыскиваемым преступником Америки свидетельствует о больших переменах, произошедших в криминальном мире. Сейчас в убийствах обвиняются лишь шесть членов Горячей десятки. ФБР все больше внимания уделяет преступникам в интернете и педофилам.

Регулярно публиковать десятку самых опасных и разыскиваемых преступников Америки придумал кто-то из репортеров, хотевший при помощи фэбээровцев написать статью о самых крутых американских бандитах. В 1950 году эту идею одобрил многолетний директор ФБР Эдгар Гувер.

Несмотря на то что Горячая десятка первоначально задумывалась скорее в рекламных, чем в практических целях, она оказалась довольно эффективным оружием в борьбе с преступностью. Расцвет ее популярности пришелся на 1950-1960 годы, когда среди американских преступников преобладали налетчики на банки, угонщики машин и воры. В те годы далеко не у всех американцев были телевизоры, но практически все читали газеты, регулярно печатавшие списки с фотографиями скрывающихся от правосудия бандитов.

Газеты перестали бесплатно печатать Горячую десятку и требуют с ФБР деньги. Значительно снизилась и скорость задержания разыскиваемых преступников. Нередко они задерживаются в списке на долгие годы.

Сегодня знаменитый список уже не найти на привычных местах - на стенах почты. Руководители почтового ведомства США пришли к выводу, что желтоватые листы со списками беглых бандитов занимают слишком много важного места, а внимания привлекают не в пример меньше.

Опасных преступников стало так много, что им теперь приходится подолгу ждать, пока в списке не освободится место. Эндрю Кунанану, убийце Версаче, к примеру, пришлось ждать своей очереди около двух месяцев.

За 63 года существования списка десяти самых опасных и разыскиваемых преступников США в нем перебывали 495 человек. 465 из них были найдены. Последним арестовали в июне 2012 года в Лос-Анджелесе известного гангстера Джеймса Балгера.

Бен Ладена нашли в результате большой работы разведслужб. Однако треть из членов Горячей десятки - 153 человека - были найдены при помощи населения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке