Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Sunday Times: Березовский должен был получить $300 млн

Это открытие добавляет интриги к обстоятельствам смерти бывшего миллиардера.

31.03.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также


Газета Sunday Times сообщает о том, что Борис Березовский, который 23 марта был найден мертвым в своем доме под Лондоном, должен был вскоре получить значительные средства от продажи активов в нескольких офшорных фондах.

Согласно документам, к которым получила доступ газета, инвестиционная компания Salford Capital Partners, управляющая тремя офшорными фондами Березовского, по его поручению намеревалась ликвидировать активы с тем, чтобы "предоставить ему капитал на сумму примерно 300 млн долларов".

Опальный олигарх, получивший политическое убежище в Британии, был найден мертвым в ванной своего дома в местечке Аскот в графстве Беркшир. Сообщалось, что после проигрыша лондонского процесса против Романа Абрамовича в августе прошлого года он испытывал финансовые проблемы и находился в подавленном состоянии.

Однако, как пишет Sunday Times, "это открытие добавляет интриги к обстоятельствам смерти бывшего миллиардера, ставшего символом глобальной оппозиции Кремлю.

Некоторые его друзья считают, что новые обстоятельства ставят под сомнение версию о самоубийстве Березовского и подтверждают их мнение о том, что речь идет об убийстве".

В минувший четверг в ратуше Виндзора открылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-Вэлли Том Уистл сообщил, что тело 67-летнего бизнесмена находилось на полу в ванной, на его шее была удавка.

Следствие полностью не исключает версию о насильственной смерти олигарха. Впрочем пока, по словам инспектора, нет никаких оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти Березовского. Версия о насильственной смерти может быть полностью исключена после проведения всех необходимых анализов.

"Аэрофлот" хочет денег

Детали ликвидации офшорных фондов Березовского стали известны Sunday Times из имейлов, отправленных его адвокатам юридической фирмой Pinsent Masons, представляющей интересы российской авиакомпании "Аэрофлот".

В октябре прошлого года Высокий суд в Лондоне отклонил иск "Аэрофлота" к Борису Березовскому и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, по которому компания требовала взыскать с них 720 млн рублей (23 млн долларов).

Между тем в 2007 году Савеловский суд Москвы заочно признал Березовского виновным в мошенничестве со средствами "Аэрофлота".

Сейчас, согласно Sunday Times, Pinsent Masons пытается установить наследников Березовского, чтобы взыскать с них в пользу "Аэрофлота" около 150 млн долларов.

Сразу после того, как стало известно о смерти бывшего олигарха, многие указывали на то, что он был почти разорен провалом его иска к Абрамовичу и бракоразводным процессом со второй женой Галиной. Однако газета приводит мнения людей из окружения опального олигарха, которые ставят под сомнение версию о его самоубийстве.

Так, живущий в Америке историк Юрий Фельштинский говорит, что, согласно полученным им сведениям, "Березовский не испытывал слишком серьезных финансовых проблем, что лишает версию о самоубийстве очевидного мотива". "В любом случае, не в характере Бориса было совершить самоубийство из-за денег", - добавляет Фельштинский.

Между тем один из близких знакомых Бориса Березовского рассказал корреспонденту Би-би-си Ричарду Галпину, что незадолго до смерти он говорил о возможности самоубийства. Пожелавший остаться неназванным друг Березовского также подтвердил, что тот в последнее время принимал антидепрессанты.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке