Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Раскройте глаза

Самое сильное оружие женщины – это взгляд. Но как впечатлить мужчину, если ваши глаза постоянно красные, уставшие, слезятся и плохо видят?

05.04.2013
Источник:Tata.ru
ShutterStock

Читайте также

Самое сильное оружие женщины – это взгляд. Но как впечатлить мужчину, если ваши глаза постоянно красные, уставшие, слезятся и плохо видят? К тому же, под глазами то и дело появляются "мешки" и темные круги?

Ежедневно наши глаза вынуждены напрягаться, особенно если работа и учеба заставляют длительное время сидеть за компьютером, читать, писать. К вечеру взор тускнеет, веки опухают, краснеют. В этой ситуации не избежать дополнительного ухода, а возможно и лечения для глаз.

Самый простой способ - целебные компрессы или ванночки. Их можно сделать из крапивы, шалфея. Одну чайную ложку сухой травы настаивают в 100 мл кипятка около 15 минут. Затем смачивают в настое ватные диски и кладут их на веки на полчаса. Такой способ помогает избавиться от припухлостей, отеков, кругов и мешков под глазами.

А чтобы оживить взгляд, усилить его блеск, попробуйте регулярно делать примочки из липового цвета с ромашкой. Чуть-чуть меда разведите в половине стакана кипятка, налейте эту смесь в глубокую емкость. Опускайте в нее глаза и моргайте (10 секунд будет достаточно).

Помогают и контрастные ванночки: попеременно умывайтесь горячей и холодной водой в течение нескольких минут или чередуйте контрастные примочки: на 30 секунд прикладываем тампоны, смоченные в горячей воде, на 30 секунд - холодные тампоны. Вместо холодных тампонов лучше использовать лед, если его нет, можно использовать замороженные фрукты или овощи.

Полезны для возвращения ясности взору незатейливые, но эффективные упражнения. Сначала посмотрите налево, стараясь не поворачивать голову. Через полминуты устремите взгляд направо, затем - вверх, вниз. Закройте глаза, приложите к ним ладони, ощутите их тепло. Раскройте и быстро поморгайте. Ни в коем случае не щурьтесь!

Еще одно упражнение, помогающее не только усталым глазам, но и близоруким, дальнозорким. Ранним утром надо посмотреть на солнце. Не сосредотачивайте взгляд, он должен быть рассеянным. Когда ощутите, что глаза начинают слезиться, закрывайте их. Начинают такую процедуру с одной минуты и постепенно доводят ее длительность до десяти.

Если вас постоянно мучают отеки вокруг глаз стоит обратиться за помощью к мочегонным средствам, выводящим лишнюю жидкость из организма. Зеленый чай, лимон, молоко, мед, арбуз - вот ваше спасение. Хороший мочегонный рецепт - зеленый чай с лимоном и медом (либо зеленый чай с молоком), выпить 2-3 чашки. Если нет зеленого чая, можно использовать черный.

Если нет противопоказаний, можно заварить мочегонные травы - бруснику, толокнянку, березовые почки. В качестве противопоказаний производители обычно указывают период беременности и лактации, заболевания почек в острой стадии.

На состояние глаз влияют многие факторы. Очень важен полноценный сон. Также обратите внимание на питание. Ясность и выразительность взору придает витамин А, содержащийся в яблоках, петрушке, сельдерее, капусте, моркови.

Ну и самое главное: глаза - это зеркало души, поэтому обязательно загляните в себя, быть может, ваши глаза не блестят вовсе не из-за внешних раздражителей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке