Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Пирожок, пирожок – сладкий и соленый

Шеф-повар Шай Зоблеро из тель-авивского ресторана "Пьяца" предлагает рецепты пирога и пирожков из кукурузной и хумусной муки.

06.04.2013
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Яэль Эзер – редакция walla

Праздник Песах позади, праздник Шавуот впереди, а дома в кухонном шкафчике еще остались маца и кошерная к Песаху мука из кукурузыили из бобов хумуса. Шеф-повар Шай Зоблеро из тель-авивского ресторана "Пьяца" предлагает рецепты пирога и пирожков из кукурузной и хумусной муки.

Пирог из кукурузной муки

Zahav.ru


Ингредиенты для круглой формы 26 см диаметром:

2 стакана кукурузной муки200 грамм сливочного масла1 пакетик разрыхлителя2 баночки простокваши "эшель"250 грамма творога200 грамм (1 стакан) сахара3 яйца1 палочка (стручок) ванилиСпособ приготовления:

1. Разогреваем духовку до 180 градусов. В маленькой кастрюле растапливаем сливочное масло со стручком ванили и сахаром и провариваем около минуты.

2. Добавляем к остальным ингредиентам и все перемешиваем.

3. Выливаем эту массу в форму и вытекаем 35 минут.

Пирожки-самса из муки из бобов хумуса

Zahav.ru

Читайте также


Ингредиенты для 15-20 пирожков:

Тесто:

1/2 кг муки из бобов хумуса1/2 кг мацовой муки мелкого помола 600 мл (2 с половиной чашки) воды150 мл (2/3 стакана) растительного масла1 столовая ложка куркумы1 чайная ложка солиНачинка:

2с половиной чашки сильно разваренного хумуса (сваренного в воде без соли)3 измельченных зубчика чеснока 1 чайная ложка камуна1 чайную ложка сухого имбиря1 чайная ложка белого перца1 чайная ложка куркумы1 белая луковица, мелко нарезанного1/3 чашки нарезанного зеленого лука1/3 чашки нарезанной мяты80 мл (1/3 чашки) растительного масла для жарки120 мл (1/2 чашки) воды30 грамм сливочного масла2 измельченных зубчика чеснока Масло для глубокой жаркиСпособ приготовления:

1. Для приготовления теста: смешиваем в миске все ингредиенты, пока не получаем однородное гладкое тесто. Важно не вливать всю воду разом,а добавлять ее постепенно, так как возможно понадобится меньшее количество воды. Оставляем тесто на час в стороне.

2. Для приготовления начинки: в кастрюле в растительном масле быстро обжариваем 3 измельченных зубчика чеснока и специи. Добавляем репчатый лук и пассеруем его, пока не он не станет золотистого цвета.

3. Добавляем в кастрюлю бобы хумуса и слегка обжариваем. Добавляем воду и доводим до кипения. Закрываем крышку и варим на слабом огне полчаса. Охлаждаем эту массу.

4. На сковороде на сливочном масле обжариваем еще 2 измельченных зубчика чеснока, пока они не станут слегка золотистого цвета.

5. В кухонном комбайне перемалываем порциями смесь хумуса, чеснока,сливочного масла и специй, пока не получим грубую по консистенции смесь.

6. Для приготовления пирожков: присыпаем рабочую поверхность мукой и раскатываем на ней тесто в лист толщиной 5 мм. Стаканом или металлическим кольцом вырезаем из теста кружочки.

7. В центр каждого кружочка кладем столовую лодку начинки. Складываем кружочки в форме треугольника.

8. В глубокой сковороде с высокими бортикамирастительное масло и обжариваем в нем пирожки-самса. Подаем с йогуртом. Фото: Афик Габай

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке