Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Самые странные, удивительные и отвратительные животные, и их сверхъестественные способности

Почитайте, какими малоизвестными, но грозными сверхвозможностями обладают некоторые твари.

04.05.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Пока супергерои творят свои чудеса только в комиксах. Но некоторые их способности существуют в реальном мире, где ими обладают многие странные животные. У ряда созданий есть даже более поразительные, странные, смешные и отвратительные способности, чем у самых героических супергероев.Некоторые животные могут одним прыжком перемахнуть через преграду, которая человеку показалась бы многоэтажным зданием. А есть ведь и другие создания – с исключительно громким, прямо-таки безумным голосом, с ядовитой кровью, со способностью пожирать и переваривать что угодно, с крепкими как сталь мордами. Догадайтесь, в чем суперсила жука-пениса? Почитайте, какими малоизвестными, но грозными сверхвозможностями обладают некоторые твари.

Термочувствительность

Zahav.ru


Ямкоголовые змеи (некоторые виды, включая Cryptelytrops albolabris, показанную на снимке).

Ямкоголовые змеи, а также некоторые удавы, чувствуют тепло жертвы за несколько метров. Маленькие терморецепторные ямки на голове у змеи, чувствительны к инфракрасному излучению и позволяют ей распознавать по температуре тип добычи, скажем, находящуюся неподалеку мышь.

Нервные окончания соединяют терморецепторы с соматосенсорной системой мозга, которая обрабатывает сигналы, и позволяет змее буквально чувствовать тепло. В 2010 году ученые нашли молекулу термочувствительных рецепторов. Считается, что у человека такого рода рецепторы отвечают за ощущение мягкого жжения во рту от газированных напитков или более сильного жжения от горчицы или васаби.

Живучесть

Тихоходка, она же маленький водяной медведь (Tardigrada).

Эти маленькие прелестные создания вырастают в длину не более миллиметра, но являются самыми крутыми организмами на нашей планете (а может, и не только на нашей). Тихоходка буквально несокрушима. Это полиэкстремофил, способный выживать и размножаться в самой разной среде с экстремальными условиями.

Zahav.ru


Вот в каких условиях они могут выжить: при холоде минус 200 градусов Цельсия, при жаре до 105 градусов Цельсия, в открытом космосе, без еды и воды на протяжении ста с лишним лет (правда, у плохих ученых они и десятка не проживут), при ионизирующем излучении до 570000 рентген (нас с вами убьет доза в 500 рентген), при солнечном излучении, в условиях гамма-излучения, ультрафиолетового излучения, высокой солености и без кислорода.Как такое крутое создание может в то же время быть таким милым и привлекательным? Невероятно.

Мастер пародии

Лирохвост (Menura)

Zahav.ru


Австралийский лирохвост любит петь серенады, когда ухаживает за партнершами. Во время ухаживания самец исполняет прекрасные рулады собственного сочинения, а также подражает звукам окружающей его природы. Имея самые сложные голосовые связки среди всех певчих птиц, лирохвост способен воспроизводить невероятное количество звуков, как природных, так и искусственных, в том числе, звук работающей бензопилы, автомобильного двигателя, собачий лай, а также голос человека. Если вас когда-нибудь укусит заразный лирохвост, можете запросто рассчитывать на карьеру поп-звезды, а по вечерам вы сможете подрабатывать суперменом в маске, борясь с преступностью силой своего голоса.

Громкие любовные песни

Micronecta scholtzi, он же водяной клоп из семейства гребляков, он же "поющий пенис"

Самое громкое животное на Земле относительно размера своего тела. Этот клоп исполняет свои любовные песни, сидя где-нибудь на камешке на дне реки. При этом по громкости звучания "поющий пенис" не уступает оркестру.

Оказывается, свои серенады клоп исполняет … половым членом.

Zahav.ru


Водяной клоп "поет", проводя половым органом по брюшку, где у него имеются углубления в виде бороздок. Громкость звука может достигать 100 децибел, и клопа слышно даже из воды, если идешь вдоль берега реки.

Неплохо для насекомого размером с рисовое зернышко, не правда ли?

Невидимость

Каракатица (Sepiida)Здесь вы ничего не увидите. Ни-че-го.

Zahav.ru


Каракатица мастер маскировки; она может быстро менять цвет и форму, сливаясь с окружающей средой, и таким образом спасаясь от хищников. Каракатица может уподобиться едва ли ни всему, что плавает в воде, принимая самые разные позы и меняя цвета. Окраску она меняет благодаря пигментным мешочкам в коже. Каракатица может управлять размером мешочка, который называется хроматофор, и менять свой цвет соответственно.

В итоге она превращается в невидимку, какой может позавидовать даже автомобиль Джеймса Бонда.

Стальная морда

Слон (Loxodonta)

Представьте себе, как вы поднимаете гирю весом в одну тонну своим … лицом.

Что ж, слоны со своими хоботами легко справляются и с большим весом. Эта длинная кишка спереди – одновременно и нос, и рот. Хобот у слона гибкий, без костей, с приспособленным для хватания концом. Он выполняет самые разные функции: это и трубка для дыхания, и шланг, и вилка, и пальцы, и захват, и дробилка для орехов.

Zahav.ru


Слон не единственный, кто может творить чудеса своей мордой. Род муравьев Odontomachus bauri из подсемейства Ponerinae может двигать своими челюстями быстрее, чем вы едете на машине. Челюсти у этого членистоногого мелькают со скоростью 120-225 километров в час. Обладая такой движущей силой, эти муравьи могут взлетать в воздух, приземляясь порой в 40 сантиметрах от места прыжка (хотя какой это прыжок это скорее зевок).

Это как если бы человек с энтузиазмом укусил морковку, дернул челюстью и улетел на 30 метров.

Ориентация по магнитным волнам

Лосось (некоторые виды)

Вылупившиеся из икры мальки живут в пресной воде, но со временем перебираются в море. Взрослый лосось живет и питается в океане в тысячах километров от места своего рождения. Но потом, когда приходит время нереста, он возвращается туда, где появился на свет, каким-то чудесным образом отыскивая путь к родным местам.

Zahav.ru


Как лосось столь невероятным образом ориентируется в пространстве – это долгое время оставалось загадкой. Но сейчас ученые говорят, что знают. Эта рыба пользуется чем-то вроде геомагнитного компаса. Возможно, она задействует клетки мозга, содержащие особый магнетит, и эти клетки кодируют координаты места рождения лосося.

Железный желудок

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta)

Гиена есть практически все. Своими мощным челюстями она может разгрызть кость и за один прием съесть пищи весом с треть собственного тела. А в пищу ей годится что угодно – свежая добыча, полусгнивший труп.

Zahav.ru


Известно, что гиены съедали трупы крупного рогатого скота, пораженного сибирской язвой – и хоть бы что. Но даже у этого супержелудка есть своя слабина: он не в состоянии переварить волосы, рога и копыта. Гиена их просто отрыгивает.

ХОРРОР

Волосатая лягушка (Trichobatrachus robustus)

Zahav.ru


Когда ей грозит опасность, волосатая лягушка ломает кости своих фаланг и выводит их через кожу наружу, образуя таким образом маленькие когти. Типа росомахи, но не совсем.

Ядовитая кровь

Угорь (Anguilliformes)

Угорь это длинная рыба, похожая на толстый шнурок. Большую часть жизни она проводит в реках, а нереститься отправляется в соленые океанские воды. Рыбаки веками ловят угря и делают из него деликатесы во всем мире (кто-нибудь пробовал пирог из угря?). Но у этих извивающихся пловцов есть один козырь в рукаве (или в плавниках?) – у них ядовитая кровь.

Zahav.ru


Многие животные производят ядовитые вещества, которыми они с готовностью плюнут в вас или впрыснут с укусом. Но ядовитая кровь угря это ужасная штука, смертельная для любого хищника, который решится им полакомиться. Даже небольшого количества крови достаточно, чтобы отравить человека или другого млекопитающего. Она вызывает мышечные судороги, которые поражают сердце. Но если угря сварить, токсичные белки будут нейтрализованы.

Страшное зловоние из задницы

Африканский хорек, он же цорилла (Ictonyx striatus)

Африканский хорек это милое создание, но если это создание вдруг решит в качестве меры самозащиты выпустить струю вонючей жидкости, вам захочется оказаться от него на расстоянии километра, не меньше.

Zahav.ru


Эти животные, также известные как цориллы, живут в Африке и принадлежат к семейству куньих. Но похожи они на скунсов. И пахнут как скунсы – но во много раз сильнее. Одно из главных средств защиты африканского хорька это ядовитая зловонная жидкость, которой он стреляет в хищника из анальных желез.

А если вони, которая распространяется на полкилометра, недостаточно, то у этой гадости из задницы есть еще одно защитное свойство: она ядовитая. Вонючая жидкость временно ослепляет хищника.

Полет на большое расстояние

Темноспинный альбатрос (Phoebastria immutabilis)

Качественно изготовленный, регулярно и добросовестно обслуживаемый автомобиль может проехать несколько сотен тысяч километров. Для темноспинного альбатроса это путешествие на пару лет.

Zahav.ru

Гнездящийся в середине Тихого океана и откармливающийся на южной оконечности Африки по пути на Аляску, темноспинный альбатрос может пролететь за год 80000 километров. Окольцованный в 1956 году альбатрос Уисдом с атолла Мидуэй считается самой старой в мире птицей. За свою жизнь он пролетел от 3,2 до 4,8 миллиона километров.

Тихие и незаметные

Такими бывают разные животные

Хотя абсолютная невидимость это для комиксов, у многих животных в процессе эволюции появилась способность бесшумно и незаметно охотиться за своей добычей. Лучшие из них это совы, которые беззвучно нападают на мышей-полевок. Никто точно не знает, каким образом и при помощи какой особой формы крыльев и перьев им удается устранить аэродинамический шум, но ученые уже начали изучать эту особенность сов, чтобы снизить шумовые характеристики самолетов.

Zahav.ru


Еще один воздушный хищник, летучая мышь курносый ушан, также догадалась, как можно беззвучно ловить ночных бабочек, которыми она питается. Это животное шепотом издает крики, которые использует для эхолокации. Крик у нее получается в 10-100 раз тише, чем у собратьев других видов, и из-за этого ее жертвы не могут узнать о присутствии охотника.

Тихие и незаметные

Под водой самая страшная и тихая тварь (если вы планктон) это североамериканский гребневик. Грозным это желеобразное кишечнополостное не кажется, но оно ненасытно пожирает зоопланктон.

Zahav.ru


При помощи крошечных волосков во рту гребневик производит мягкий поток воды, который по своей гидродинамике незаметен для зоопланктона. Таким образом, он остается в блаженном неведении вплоть до того момента, пока гребневик его не сожрет.

А этот не болеет раком

Голый землекоп (Heterocephalus glaber)

Крошечный, мерзкого вида и плохо видящий голый землекоп из Восточной Африки это одно из самых странных животных на нашей планете. Среди его самых странных характеристик почти полная невосприимчивость к боли (это хорошо для супергероев). Живет землекоп подобно муравьям в подземных колониях с одной-единственной самкой-королевой, у которой есть собственная армия рабочих и солдат.

Zahav.ru


Но, пожалуй, самое невероятное это его неуязвимость для раковых заболеваний. У маленького грызуна рак не наблюдали никогда. Да и живет он в семь раз дольше своих сородичей мышей и крыс, которые нам знакомы гораздо лучше. Ученые внимательно изучают голого землекопа, расшифровывая его геном и проверяя самые разные белки в попытке понять причину невосприимчивости к раку и придумать какую-то защиту для других созданий, типа себя самих.

Суперпрыгун

Блоха (Siphonaptera)

Фу! И тем не менее, блоха это самый сильный из суперпрыгунов. Свою взрывную силу она получает от энергетического белка, который действует как пружина. Грудь у блохи снабжена сильными конечностями, которые и получают эту энергию. Бац, конечности распрямляются, и это кровососущее насекомое летит в воздух, преодолевая порой расстояние в 200 раз больше длины собственного тела.

Zahav.ru

Читайте также

Есть и другие прыгуны-чемпионы, среди которых кенгуровые крысы (прыгают на расстояние в 45 раз больше длины собственного тела), пауки-скакуны (в 100 раз больше) и древесные лягушки (в 150 раз).

"Wired Magazine", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке