Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Манго держит уровень сахара в крови под контролем

Ученые изучили свойства манго и выяснили, что оно может помочь в регулировании уровня сахара в крови людей, страдающих от ожирения.

05.05.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Сотрудники Федерации американских обществ экспериментальной биологии (FASEB) изучили свойства манго и выяснили, что оно может помочь в регулировании уровня сахара в крови людей, страдающих от ожирения, пишет Medical News Today.

Руководитель исследования Эдралин Лукас оценил эффект от ежедневного поедания манго у 20 взрослых добровольцев с ожирением. В ходе 12-недельного эксперимента они съедали 10 грамм лиофилизированного манго. В результате ученые установили, что уровень сахара в крови испытуемых стал значительно ниже, чем в начале исследования. У мужчин и женщин не наблюдались изменения в составе тела (соотношение жировой и прочих тканей), за исключением ИМТ (индекс массы тела), который был повышен у дам. По словам экспертов, необходимо провести дополнительное исследование, чтобы получить полную картину о пользе манго для здоровья полных людей.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, ожирение является основной причиной развития диабета второго типа, рака молочной железы и толстой кишки, ишемической болезни сердца, инсульта, гипертонии, заболеваний желчного пузыря и высокого уровня холестерина в крови. Ученые всего мира пытаются найти факторы, способные уменьшить негативное влияние ожирения на здоровье.

"Результаты исследования подтверждают данные, полученные в ходе опыта на грызунах: те, которые потребляли пищу, богатую жирами, имели нормальный уровень сахара в крови. Однако нам до сих пор не ясен механизм, посредством которого манго оказывает положительное воздействие. Нам лишь известно, что манго содержит сложную смесь полифенольных соединений", - прокомментировал Э.Лукас.

В среднем калорийность манго составляет 60 ккал на 100 грамм. Манго содержит пребиотические пищевые волокна, витамины А, С, В6, а также лупеол и тритерпен, подавляющие рост клеток рака простаты и кожи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке