Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Вся жизнь – написана на ладони

По сей день многие с недоверием относятся к подобным предсказаниям. Однако современная наука и медицина пришли к выводу, что в этих гаданиях есть рациональное зерно. Насколько же оно велико?

12.05.2013
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Знающие люди – хироманты, – уверяют, что она – лицо вашего здоровья и судьбы

Во все времена человек хотел узнать, что его ждет. И всегда находились люди, готовые сообщить ему об этом – гадалки, знахарки, цыганки и ведуньи, читающие судьбу по линии рук. По сей день многие с недоверием относятся к подобным предсказаниям. Однако современная наука и медицина пришли к выводу, что в этих гаданиях есть рациональное зерно. Насколько же оно велико?

В начале двадцатых годов прошлого века сподвижник Ленина и видный деятель молодой советской России Николай Иванович Бухарин, будучи в Берлине в составе советской делегации, зашел из любопытства к известной немецкой гадалке и показал ей свою ладонь. Ее ответ на вопрос, что ждет его в будущем, шокировал всех присутствующих.

– Вы будете казнены в России, – уверенно произнесла предсказательница.– Неужели наша революция погибнет? – спросил Бухарин.– Насчет революции – не знаю, но лично вы будете казнены, – ответила она.

Это предсказание исполнилось в точности: спустя несколько лет Николай Бухарин был объявлен врагом народа и расстрелян в подвалах Лубянки.

История знает немало поразительных фактов сбывшихся пророчеств, сделанных по рисункам на ладонях. Так, в начале XX века громкой славой пользовался английский хиромант Кейро, настоящее имя которого Луис Хамон (1886–1936). Он, в частности, предсказал дату смерти британской королевы Виктории, трагическую судьбу русского царя Николая II, насильственную гибель шпионки Маты Хари. После смерти прорицателя стало известно, что по линиям руки капитана "Титаника" Кейро предсказал гибель океанского лайнера, однако тот ему просто не поверил. В числе обращавшихся к Кейро был и писатель Марк Твен, который оставил такую запись в книге посетителей его салона: "Кейро разоблачил мой дурной характер с унизительной для меня точностью. Мне не следовало бы признаваться в этом, но я слишком взволнован, чтобы скрыть правду".

"Правая правда"

Хиромантия является одной из древнейших оккультных наук. Ее основу составляет умение предсказывать будущее человека по линиям и бугоркам на его ладони. Есть основания предполагать, что хиромантия зародилась еще в каменном веке. О том, что наши предки придавали большое значение тайным знакам ладони, свидетельствуют многочисленные изображения этой части тела на стенах реликтовых пещер Европы и Африки. Изучением линий, начертанных на ладони, занимались жрецы Древнего Египта и Древней Индии. Первой книгой по хиромантии, вышедшей в Европе, является труд Йохана Гартлиба "Искусство хиромантии". Хироманты утверждают, что в рисунке линий на ладони левой руки человека заложена информация о его врожденных особенностях психики и способностях, а правая рука указывает на то, что он в себе развил и чего добился сам. При этом они убеждены, что в судьбе человека нет ничего однозначного и предопределенного – всегда присутствует несколько вариантов выбора. Также они говорят, что ближайшие предсказанные события имеют наибольший процент верности, а далекие могут и вовсе не сбыться.

Алла Борисовна и хиромант

В наше время за визит к профессиональному хироманту придется выложить сумму от 1500 рублей. Верхний порог оплаты не ограничен, ведь иногда люди ходят к таким специалистам в течение нескольких лет, и они, отслеживая изменения линий, проводят коррекцию судьбы.

Многие хироманты дают гарантию исполнения предсказания. Правда, срок в лучшем случае – это год, так как линии на руках имеют тенденцию меняться. Астролог Павел Глоба говорит, что если прогноз хироманта сбывается на 70–80 процентов – это уже "очень хороший прогноз".

Поговаривают, что к хиромантам нередко обращаются известные политики и звезды шоу-бизнеса. Алла Пугачева, например, как-то призналась, что в юности хиромант напророчил ей долгую жизнь. Взглянув на ее руку, он также сказал, что у нее будет много мужей и двое детей. Как говорят в окружении примадонны, второй ребенок мог появиться у певицы от брака с Евгением Болдиным. Но Болдин был против того, чтобы она пожертвовала карьерой ради семьи. Несколько лет назад во время поездки в Израиль Пугачева посетила гадалку Афону. Она гадала Алле Борисовне по руке и сказала: "В скором времени опять выйдешь замуж за мужчину намного моложе себя. Он станет твоим последним мужем".

Также гадалка предостерегла Пугачеву от новых пластических операций: дескать, любое хирургическое вмешательство пагубно отразится на ее здоровье.

О чем расскажут пальцы

Среди серьезных ученых и медиков узорами из линий на ладонях и кончиках пальцев первыми заинтересовались криминалисты – в результате была создана дактилоскопия. Потом пришло время генетиков и специалистов по дерматоглифике – науке, изучающей кожный рельеф ладонных и подошвенных поверхностей. Первые используют пальцевые узоры для диагностики наследственных заболеваний, вторые определяют по нему характер и способности.

"Хироманты не так уж сильно заблуждаются – в отпечатках пальцев рук действительно зашифрована важнейшая информация, – считает руководитель лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики ВНИИ физической культуры Татьяна Абрамова. – Кожные узоры на пальцах окончательно формируются на 3–5-м месяце эмбрионального развития и больше не изменяются на протяжении жизни. То есть кожа и центральная нервная система развиваются из одного зачатка. Поэтому пальцевые узоры являются индикатором особенностей человеческого мозга. По отпечаткам пальцев можно не только узнать о слабых местах нервной системы, но и определить характер".

В 90-х годах прошлого века возникла идея создания прибора, который бы поставлял врачу качественные сведения о дерматоглифическом типе. Такую систему разработали ученые из МГТУ им. Баумана. Прибор, созданный ими, позволяет в автоматическом режиме определять наклон элементов кожного рисунка, подсчитывать количество "гребней" и производить окончательный расчет параметров. Сегодня по отпечаткам пальцев выявляют десятки заболеваний, имеющих генетическую природу.

Кто пишет нам судьбу?

Группа английских ученых из научного медицинского центра в Кембридже провела уникальный эксперимент, проанализировав двадцать шесть ладоней, переданных умершими людьми по их завещанию для исследований медицинскому центру.

Биографических данных о покойных у участников опыта не было – они должны были получить их с помощью методов хиромантии. Если это, конечно, удастся.

Когда учеными был восстановлен жизненный путь усопших, в двадцати четырех случаях из двадцати шести он совпал с их реальными биографиями! Причем на ладонях они были "записаны" со всеми подробностями, включая браки, разводы, количество детей, социальное положение.

Результат кембриджского эксперимента заинтересовал криминалистов, и сейчас во многих странах ведется дактилоскопирование населения. Перед специалистами поставлена задача разработать компьютерную программу предсказания жизненного пути человека с учетом особенностей его психики и возможных заболеваний. Ведь если будет указание на возможность совершения преступления, правоохранительные органы cмогут внести данную личность в особую картотеку.

Но кто или что записывает наши судьбы на ладонях? В качестве теоретического обоснования этого феномена некоторые ученые ссылаются на закон сохранения информации. Он гласит, что никакое явление не может свершиться, пока о нем не появится информация. Другими словами, дом никогда не построят, пока не появится его проект. По мнению исследователей, будущее человека, вплоть до момента своей гибели, известно его разуму на подсознательном уровне, оно является тайной лишь для сознания. Другие убеждены, что здесь не обходится без участия некой высшей силы – вселенского разума или Бога. Но конкретного ответа на этот вопрос пока нет.

Вам дугу или завиток?

Специалисты по дерматоглифике утверждают, что рисунок папиллярных линий на концевых фалангах пальцев рук отражает способность человека адаптироваться к окружающему миру. Выделяют три главных узора:

Завитки

Это самый сложный петлевой узор. Так же сложно организованы и его обладатели – трепетные, ранимые, но чрезвычайно способные люди. Они мобильны, активны, выносливы, с легкостью адаптируются к любым условиям, но при этом концентрируются на своем внутреннем мире. Чем больше на руке завитков, тем сложнее натура.

Петли

Люди, у которых основной рисунок пальцевых узоров – петля, обладают взрывным темпераментом, их внутренняя энергия неиссякаема, трудятся они неутомимо. Но не выносят длинной и монотонной работы, информацию усваивают медленно, запоминают ее надолго. Неугомонная натура дает о себе знать и в любви – "петли" ветрены, непостоянны и зачастую имеют несколько параллельных связей.

Дуги

Человек-"дуга" имеет скромный энергетический потенциал и не самое крепкое здоровье. Найдя свое место, "дуга" не ищет лучшей доли потому, что на это требуется гигантская затрата сил. В супружеской жизни "дуги" отличаются верностью. Но не из огромной преданности, а в силу большой утомляемости и некоторой холодности к противоположному полу.

Алексей Матвеев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке