Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Дэвид Бекхэм: из звезды футбола в мировой бренд

Заявление Дэвида Бекхэма об уходе из профессионального спорта стало новостью номер один по всему миру.

20.05.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Дэвид Бекхэм, возможно, не был лучшим британским футболистом своего поколения. Но тот факт, что его заявление об уходе из профессионального спорта стало новостью номер один по всему миру, говорит не только о его достижениях на футбольном поле, но и том, чего он добился за пределами стадионов.

Во времена, когда Бекхэм подписывал свой первый профессиональный контракт, уходящие на покой футболисты становились хозяевами пабов или занимались каким-либо мелким бизнесом.

21 год спустя, когда пришла его очередь уйти из спорта, он стал по-видимому самым известным футболистом в мире. Его имя можно увидеть где угодно – на банках газированной воды, на этикетках духов, в названиях супермаркетов и футбольных академий.

Ни одному другому британскому спортсмену не устраивали вечеринок в музее современного искусства в Лос-Анджелесе, где его встречали Том Круз, Уилл Смит, Джордж Клуни и Опра Уинфри.

Никто кроме него не может сказать, что крестных родителей его детей зовут Элтон Джон и Элизабет Херли.

Многие скажут, что это хорошо, что в этом смысле Бекхэм и в самом деле уникален. Не все думают, что успех в жизни ограничивается постоянным поиском славы и денег.

Тем не менее, слава Бекхэма основана не на голословных утверждениях, а на вполне реальном, удивительном таланте в игре в футбол. На его счету 19 кубков, победы в 10 чемпионатах. Он стал единственным в истории английским футболистом, победившим в чемпионатах в четырех странах.

Zahav.ru

 

Волшебная нога

Он не мог бегать быстрее защитников, но этого ему делать и не надо было. Он мог просто ударить по мячу так, что тот пролетал вокруг защитника и попадал в цель. Его правая нога была как бы заколдованной, и он полностью контролировал мяч.

Zahav.ru

 

Пол Скоулз, который ушел из профессионального футбола несколькими днями раньше, был быть может лучшим полузащитником, чем Бекхэм. Фанаты "Ливерпуля" говорят то же самое про Стивена Джеррарда. Болельщики "Челси" – о Франке Лампарде. Райан Гиггс одержал больше побед, и дольше играл в "Манчестер Юнайтед".

Так как же Бекхэму удалось обойти их всех и стать истинно глобальной звездой?

Он не был первым в истории спортсменом, завоевавшим огромную славу. Но он и его советники придумали новые методы и новые способы, как сделать из него звезду. А его жена Виктория была не только его главным болельщиком, но и весьма эффективным менеджером в его кампании по завоеванию славы.

Капитаны английской сборной женились на поп-звездах и раньше. Но Бекхэм выбрал для женитьбы момент, когда жизнь звезд стала интересовать мировую прессу, как ничто другое.

Бекхэм достиг вершины своей футбольной карьеры в матче против Греции в 2001 году. И если некоторые склонны считать, что с тех пор его спортивные успехи были не столь очевидны, его коммерческие достижения не оставляли сомнений.

Он уже тогда подписал весьма прибыльные контракты с Adidas, Pepsi и Brylcream. В 2003 году его коммерческими интересами занялась компания 19 Management.

Как бы банально это не звучало, но Бекхэм ввел новую моду на стрижки в Британии.

Куда бы вы ни отправились, в самую глушь Камбоджи или Лаоса, вы можете быть уверены: в местном баре или ресторане будет висеть плакат с его лицом.

Бекхэм как эталон успеха

Иногда бренд Бекхэма становится более знаменитым чем Бекхэм-футболист. В прошлом году журнал France Football объявил его самым богатым футболистом в мире. Насколько известно, в год он зарабатывает 43 миллиона долларов – значительно больше, чем Лионель Месси или Криштиану Рональду. И лишь 5% из этих доходов идут от его зарплаты.

Постоянное развитие бренда Бекхэма стало даже притчей во языцех - любого коммерчески успешного спортсмена теперь сравнивают именно с Бекхэмом.

Наиболее важным человеком в его жизни остается его жена, Виктория. В том, что касается пения на сцене, у нее не было заметно никакого таланта. Но ее способность превратить столь ничтожное дарование в статус практически суперзвезды демонстрирует, что она, в каком-то смысле, гениальна.

Zahav.ru

Читайте также

 

Коммерческие карьеры четы Бекхэмов слились практически в единое целое – достижения одного помогают другому.

Его переезд во Францию многие считали не самым лучшим решением в том, что касается футбола. Но сам факт его присутствия в стране моды позволил ему продлить свою футбольную карьеру, а его слава за пределами спорта оставалась очень привлекательной для хозяев клубов, озабоченных вопросами брендинга.

Ни один британский спортсмен не пользуется такой славой по всему миру. Никто другой не мог бы придать гламурность попыткам Британии заручиться Олимпийскими играми.

Даже те, кто считает, что Бекхэм занимается чем-то торгашеским и меркантильным, не могут отрицать, что на публике он ведет себя безукоризненно, несмотря на постоянный интерес со стороны прессы.

Когда в молодости он начал играть за "Манчестер Юнайтед", он всегда был безупречно вежлив с журналистами, и ничем не напоминал разбалованную звезду футбола.

Позднее он прошел курс тренировки, как общаться с прессой. Именно поэтому он сейчас прищуривает глаза, когда позирует для фотографов. Все это несколько изменило его имидж, но при этом он остается и в самом деле хорошим парнем, несмотря на то, что иногда его одежда или прическа выглядят просто смешно.

Он и в самом деле очень любил футбол, любил в него играть, любил тренировки, любил смотреть матчи. А его любили во многих клубах, и уважали во всех других.

Тoм Фордис, BBC Sport

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке