Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Куда там старине Дейлу…

"О нас говорят, что мы - "народ Книги". Несмотря на пену шуток и анекдотов на эту тему, всем ясно, о какой книге идет речь".

07.06.2013
Источник:66books.co.il

Читайте также

"Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка". С. И. Вавилов

Помните?..

Вот интересно, кто-то вообще помнит еще, что книга - лучший подарок? Или источник знаний? В эпоху, когда если что и дарят, то деньги, если что и посылают другу, то ссылку на фотки, а достойными источниками знаний о жизни заслуженно считаются сводки новостей, мануалы на все случаи жизни, а также формы договоров с банками и домовладельцами.

Кто-то еще способен представить, что с помощью книги сеют разумное-доброе-вечное, в наши дни, когда книга стала формой, которую любой умелец может начинить нужным заказчику, оплаченным содержанием?

Но винить в этом некого, динамика жизни нарастает, интересуясь при этом не нашим мнением о ней, а нашей гибкостью.

Чехарда

В "старые добрые времена", - хотя кто помнит, когда они были добрыми? - когда каждый год отличался от предыдущих только постаревшим отражением в зеркале, а жизнь детей от жизни отцов только количеством погромов, - тогда книга вольна была быть средством описания, изложения, хочешь - художественного, хочешь - документального. Времени хватало.

А сейчас каждый новый день, - как гаджет новой модификации, месяц, - как новое его поколение, а каждый год - так это просто новый девайс, с такими функциями и аппликациями, что боишься не в ту кнопку ткнуть - вдруг взорвется вообще.

Понятно, что основная информация, которая нужна человеку при всей этой чехарде, - это методика. По возможности четкая и краткая: как пользоваться этой лихорадочно меняющейся жизнью, как действовать, чтобы сохранить своих близких, сохранить человеческий облик и не разрушить вообще весь этот хрупкий мир.

Им все нужно  уже сейчас

И, судя по тому, какие книги становились все более востребованными в последних поколениях, дело именно к этому и шло. К действенности, к ясности и решаемости, к книге-методике.

Сюжеты становились все динамичней, без рефлексирующих героев, тайны и загадки - не о "жизни вообще", а так, чтоб в конце все, пусть плохо, но разрешалось.

Естественное развитие потребностей. Ведь дело не в том, что читать некогда, что общество потребления заставляет нас работать по десять часов в день. И если Москва и Нью-Йорк еще держат для читающей публики метрополитен, то у нас для тех, кто любит книгу - полминуты на красном светофоре и нервозные паузы в пробках…

Дело в том, что люди изменились, и дети уже рождаются другими. Им все нужно здесь и сейчас. Им глупости типа "жизнь - это жизнь" уже не подходят, им - изложи ясно, четко и занимательно.

А это означает: "Война и мир" - в комиксах, Библия - в  комиксах, артефакты мировой культуры и события истории - в мультиках, сквозь мелькания питер-пенов.

Не отделаешься…

А теперь о книге-методике. Со времен Дейла Карнеги и его современников все больше информации подается в виде "кукбукс": "сделай так - и заработаешь кучу денег", "сделай так - и будет тебе счастье"…

Можно подчиняться этой тенденции, можно быть против, но по мере того, как вся цивилизация сползает в пропасть системного кризиса, когда рушатся устои семьи, воспитания, - в этой мере, даря человеку книгу, ты совершаешь поступок все более осознанный: или ты даешь ему что-то, чтобы он, не прислушиваясь к скрежету всеобщего сползания, развлекся и забылся, или же ты ему даешь какую-то методику организации жизни, которая его выручит и даст надежду.

Но и это еще не все. Сейчас уже, подарив даже самую хорошую книгу, ты этим от человека не  отделаешься: формировать жизнь по книге в одиночку - это уже "сказки для старших". Жизнь человека формируют и направляют его отношения с окружающими, а вот как создать такие, жизнеформирующие, отношения, где найти такую методику, никто не знает.

Навсегда - оно  надежней

Вот здесь все и сходится. И то, что современному человеку требуется четкая методика, чуть ли не инструкция к каждому следующему дню. И то, что необходимы нормальные, гармоничные взаимоотношения в обществе, которые только и могут помочь каждому наладить свою жизнь. И те тенденции, согласно которым происходили последнюю сотню лет изменения в содержании книг по направлению к потребностям и особенностям современного человека.

Получается, что нам, современным людям, нужны книги-методики, по которым можно выстроить взаимоотношения между нами, в обществе, так чтобы в этом обществе из наших детей вырастали нормальные, благожелательные, дружные люди. Методики, следуя которым можно сформировать нашу жизнь по-хорошему, надежно и надолго. А лучше - навсегда, чтоб еще надежней.

Такие книги-методики стоит искать на прилавках Недели книги, такие книги стоит читать и дарить их друзьям.

Мы

О нас говорят, что мы - "народ Книги". Несмотря на пену шуток и анекдотов на эту тему, всем ясно, о какой книге идет речь. Но что самое интересное, что суть этой книги - именно методика. Во всяком случае, так сформулировал в свое время рабби Акива, - а он знал, что говорил: "Возлюби ближнего, как самого себя, - главное правило Торы".

Вот так. Как говаривал Блез Паскаль, "каждую книгу нужно уметь читать".

То есть, называя нас  "народом Книги", люди и не подозревали, что это означает "народ методики", такой методики, что куда там старине Дейлу с его советами о том, как преуспеть, пока другие не спохватились.

Таким образом, мы - народ, который изначально владел принципами идеального общества, основанного на любви к ближнему и взаимопомощи, принципами надежными и, как показывают все тенденции развития современного мира, - необходимыми для него, этого мира, именно в наши дни.

Михаил Гонопольский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке