Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Производители пересаливают сыры, колбасы и хлеб

В 20% продуктов, отобранных минздравом для проверки, содержание соли оказалось на 20% выше, чем это было указано на упаковке.

15.06.2013
Источник:NEWSru.co.il
ShutterStock

Читайте также

В 20% продуктов, отобранных минздравом для проверки, содержание соли оказалось на 20% выше, чем это было указано на упаковке. Чаще всего "ошибаются" производители сыров, колбас и хлеба.

Газета "Исраэль а-Йом" на этой неделе опубликовала данные исследования, проведенного минздравом. Эта информация может быть полезна гражданам, которые, следуя рекомендациям врачей и диетологов, стараются ограничить потребление соли.

С начала года минздрав Израиля запустил национальную программу, направленную на снижение потребления соли населением, так как переизбыток соли является причиной повышенного артериального давления и проблем с сосудами. Цель программы - к 2020 году снизить суточное потребление соли израильтянами до трех граммов.

Интерес специалистов минздрава к готовым продуктам объясняется тем, что около 75% суточной нормы соли израильтяне получают из них, и лишь 15% - вместе с пищей, приготовленной в домашних условиях. Экспертами для проверки было отобрано 86 наименований продуктов, пользующихся наибольшей популярностью у покупателей. Проверка проводилась в лаборатории минздрава в Хайфе.

Для экспертизы были отобраны различные сорта творога, сыров, хлеба и колбасных изделий. Специалисты пришли к выводу, что в 20% продуктов содержание соли на 20% превышало показатели, указанные на упаковке. В шести продуктах содержание соли было на 50-76% выше заявленных показателей. В 76% продуктов содержание соли "незначительно" превышало заявленные показатели.

Например, в 5% творожной массе "лабане" фирмы "Гад", которая должна содержать 350 мг соли на 100 грамм, было обнаружено 482 мг соли. В булке хлеба фирмы "Берман" содержится 477 мг соли вместо 355 мг, что превышает указанный показатель на 34%.

Лица, придерживающиеся бессолевой диеты, стараются избегать готовых колбасных изделий из-за того, что их рецептура предусматривает использование большого количества соли. Но, как выяснили в минздраве, производители еще и регулярно "пересаливают" свою продукцию. В частности, в тонкой пряной варено-копченой колбасе "кабанос" фирмы "Тират-Цви" содержание соли было 26% выше указанного на упаковке. Столько же соли содержали куриные сосиски.

На 20% больше соли содержалось в баклажанном салате "Маадоней Мики", в кабанос, салями, и сосисках фирмы "Зоглобек".

Результаты проверки были разосланы производителям с требованием объяснить несоответствие между показателями на упаковке и фактическим содержанием соли в выпускаемой продукции. Минздрав также потребовал устранить нарушение технологий производства продуктов.

Профессор Йонатан Шараби, возглавляющий центр по борьбе с гипертонией при больнице "Шиба", говорит, что результаты исследования минздрава его повергли в шок. Он отмечает, что не был удивлен высоким содержанием соли в мясных продуктах, но он возмущен большим содержанием соли в сырах и твороге, которые многие считают полезными для здоровья.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке