Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Кофеин подавляет творческие способности

При том, что кофеин оказывает значительное благоприятное воздействие и весьма полезен, оказывается, он способен снижать творческие способности гораздо в большей мере, чем их стимулировать.

23.06.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Говорят, что Оноре де Бальзак в период творческого вдохновения ежедневно потреблял кофе в количествах, равных 50 чашкам. Хотя кофе он не пил – он молол кофейные зерна в мелкий порошок и принимал его натощак. Такой способ он сам назвал "ужасным и довольно жестким", который подходит только людям, обладающим "исключительной жизненной энергией". В 1839 году в своем эссе "Трактат о современных возбуждающих средствах" ("Traité des Excitants Modernes") он подробно описал результаты своих действий: "Нервные сплетения воспаляются, они горят, и искры от них летят до самого мозга", и "все приходит в движение: мысли строятся, как батальоны великой армии перед боем, и тут разыгрывается сражение".

Но если произведения Бальзака не пострадали и выдержали испытание, то современная наука оспаривает утверждение писателя о том, что благодаря кофеину мысли "приходят в движение". При том, что кофеин оказывает значительное благоприятное воздействие и весьма полезен, оказывается, он способен снижать творческие способности гораздо в большей мере, чем их стимулировать.

Когда мы употребляем напитки, содержащие кофеин, он быстро проникает через гематоэнцефалический барьер (своего рода границу между центральной нервной системой и кровеносной системой, функцией которой является защита ЦНС от присутствующих в крови вредных химических веществ), и начинает блокировать действие вещества, которое называется аденозин. В обычных условиях помимо функций по регулированию процессов в организме, главной функцией аденозина является приостановка выброса различных химических веществ в головной мозг, подавление бодрости и стимуляция сна. При блокировании аденозина человек испытывает меньшую сонливость на рабочем месте и рассеянность внимания. Проанализировав результаты около 100 исследований, специалисты пришли к выводу, что кофеин оказывает некоторые выраженные положительные воздействия на организм. И главным из них является то, что он обладает бодрящим, стимулирующим действием и снимает усталость, кроме того, кофеин улучшает кратковременную память, способствует более эффективному решению задач, принятию решений и помогает сосредоточиться.

Но за все это приходится расплачиваться. Наука только начинает раскрывать всю сложность процессов, лежащих в основе различных форм творческой деятельности. Общеизвестно, что изучать творчество в лабораторных условиях очень сложно, и выбор той или иной методики ограничивает возможности оценки творческих способностей. И, тем не менее, мы знаем, что многое из того, что связано с творческим даром – умением написать сонет или представить математическое доказательство – означает умение неординарным способом объединять мысли, понятия или представления. Такие способности отчасти зависят именно от того, против чего и действует кофеин – блуждающие, несосредоточенные мысли.

Зачастую творческая интуиция, озарение и яркие, впечатляющие решения возникают, когда человек перестает работать над какой-то задачей и начинает думать о чем-нибудь совершенно постороннем. В недавно проведенном эксперименте участники продемонстрировали значительные успехи в решении проблемы, для которой требовался творческий подход (придумать для простых предметов, например, газеты, альтернативные области применения), после того, как они занялись совершенно посторонним и не требующим творческих усилий делом, во время которого можно было думать о чем угодно. И чем больше они мысленно отвлекались от основной задачи, тем ярче проявились их творческие способности в ее решении. И наоборот, творческий результат в решении основной задачи, фактически отсутствовал, когда участники эксперимента отвлекались на постороннее дело, требующее сосредоточенности мыслей.

Другими словами, рассредоточение мыслей и снижение концентрации внимания на проблеме могут способствовать усилению ассоциативной обработки данных в головном мозге. А это, в свою очередь, позволяет человеку видеть те связи, которые в другой ситуации он бы не заметил. По всей вероятности, когда человек отвлекается от проблемы и думает о чем-то постороннем, происходит усиление взаимодействия между сетью пассивного режима работы мозга (т.е. теми его участками, которые более активны, когда человек отдыхает) и теми управляющими и контролирующими участками мозга, которые участвуют в мыслительных процессах высшего уровня и принятии решений. Эти две части головного мозга активизируются как раз перед тем, как человек путем озарения находит решение проблемы. А кофеин не позволяет нам слишком отвлекаться от предмета размышлений – более того, он излишне заостряет наше внимание на этом предмете.

Кроме того, кофеин замедляет еще один процесс в головном мозге, необходимый для творческого мышления – сон. По результатам исследования, проведенного в 2009 году, люди, входившие в стадию "быстрого сна", лучше справились с двумя тестами на творческое мышление, чем испытуемые, которые просто отдыхали или дремали, не достигая фазы "быстрого сна". Во время фазы "быстрого сна", головной мозг участников эксперимента получал возможность объединить разрозненную информацию таким образом, что проснувшись, люди демонстрировали лучшую способность к решению задач, которые перед ними поставлены до этого. Было также выявлено негативное влияние отсутствия сна на другие показатели творческих способностей и ясности мышления: без сна у человека снижается способность к эмоциональному восприятию, конструктивному мышлению и устойчивость к стрессам.

Один их проведенных экспериментов показал, что в результате приема 200 миллиграммов кофеина значительно увеличивается время, необходимое для того, чтобы заснуть вечером того же дня. (По данным, предоставленным специалистами клиники Mayo, в 150-миллиграммовой чашке кофе из молотых зерен содержится от 95 до 200 миллиграммов кофеина). Кроме того, кофеин существенно сказывается и на качестве сна: снижается эффективность сна, сокращается продолжительность второй фазы сна (во время которой организм готовится войти в фазу глубокого сна), а также уменьшается спектральная плотность мощности частот дельта-волн (которые тесно связаны с глубиной и качеством сна). Другие эксперименты показали, что употребление кофеина не только негативно влияет на глубину и качество сна, но является причиной частых пробуждений в течение ночи и чувства усталости утром.

И, тем не менее, не исключена возможность извлечь пользу от употребления кофеина и при этом не снизить творческие способности. Имеются научные результаты, согласно которым такие состояния, связанные с его употреблением, как повышенное внимание и сосредоточенность, можно обеспечивать с помощью плацебо. В исследовании, проведенном в 2011 году в университете Восточного Лондона, психологи проанализировали влияние кофеина на способность принимать решения и эмоциональные реакции. В клиническом исследовании, проводившемся двойным слепым методом, 88 участникам, регулярно пьющим кофе, произвольно, т.е. вслепую предлагали кофе с кофеином и без кофеина, даже если они привыкли пить только кофе без кофеина. Половине участников эксперимента говорили, что они пьют кофе с кофеином, но им говорили, что они получают обычный кофе, а другой половине сообщали, что их кофе не содержит кофеина, но давали обычный кофе. Затем участники выполняли тесты, в которых определялись такие параметры, как скорость реакции, самообладание, стремление получить поощрение (мотивация) и настроение. Во время проведения теста Струпа, который позволяет определить скорость реакции, те испытуемые, которые считали, что пили обычный кофе, хотя на самом деле им давали кофе без кофеина, показали более высокие результаты. Те же участники эксперимента, которые пили обычный кофе, но считали, что он без кофеина, справились с тестом на скорость реакции хуже. Такие же результаты были получены и при проведении теста на мотивацию с использованием карточек (Card Arranging Reward Responsivity Objective Test) – те участники, которые были убеждены, что пили кофе с кофеином, гораздо быстрее разложили карточки, чем те, которые считали, что им давали кофе без кофеина.

В таком случае, Бальзак, по всей видимости, был недалек от истины. И если он надеялся, что кофеин будет оказывать на него определенное воздействие, возможно, он умел почувствовать необходимый ему эффект, просто веря в силу кофеина, независимо от того, способен ли сам кофеин оказывать такое действие. И, в конечном счете, за те долгие часы кропотливого изучения предмета и сосредоточенных размышлений, которые дают "сырье" для большинства творческих озарений (а у Бальзака это бесчисленные страницы повествований, в которых происходит развитие сюжета и становление персонажей), такой метод, предусматривающий чрезмерное употребление кофеина, может оказаться вполне эффективным. Во всяком случае, если время от времени позволять себе отвлекаться от темы.

Мария Конникова, "New Yorker", США

Мария Конникова – автор опубликованного в New York Times бестселлера под названием "Выдающийся ум: научиться мыслить, как Шерлок Холмс" ("Mastermind: How to Think Like Sherlock Holmes"). Защитила диссертацию по психологии в Колумбийском университете.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке