Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Ненавидите математику, но хотите в хай-тек? Не бойтесь, приходите!

Загадка природы: начальная зарплата программистов и алгоритмистов в Израиле составляет двадцать тысяч шекелей.

02.07.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

На отделении прикладной математики Холонского института технологий сделают все, чтобы ненависть перешла в любовь!

...Загадка природы: начальная зарплата программистов и алгоритмистов в Израиле составляет двадцать тысяч шекелей, и при этом вакансий сколько угодно. Но одновременно по стране бродят толпы безработных людей с солидными академическими степенями. В чем дело?

За практическое разрешение этой загадки взялся Холонский институт технологий. Рассказывает профессор Эдуард Якубов, и.о. президента HIT.

- Я начал изучать это странное явление еще несколько лет назад, и думаю, напал на след. Я обратил внимание на то, что довольно большое количество выпускников израильских университетов с первой, а то и второй академической степенью не могут по завершении учебы найти себе работу. Причем, это касается не только математиков, но и физиков, химиков, других специалистов. Следовательно, при подготовке кадров надо прежде всего исходить из потребностей современной промышленности высоких технологий и именно с учетом этого создавать учебные программы.

Я решил собрать команду специалистов, которые, изучив тему, помогли бы мне создать такой курс. В эту группу вошли декан математического факультета Техниона Ури Сребро, декан отделения математики Тель-Авивского университета Дан Бутнар, пять ведущих профессоров института Вейцмана, главный ученый IBM, два профессора из США – Авнер Фридман и Уолтер Литман, которые и предложили термин "промышленная математика". Потом мы переделали название на "прикладная математика", пригласили специалистов из Европы. Сейчас данной программой руководит выпускник престижного французского университета Орсей – доктор Джереми (Иермиягу Камински). Потом мы установили связи с хай-тековскими предприятиями. Наши студенты стали писать курсовые по заказам Авиационной промышленности, компании РАФАЭЛ и других. А в этом году мы решили сосредоточиться на преподаваиии алгоритмики...

- Эдуард, постойте, народ боится таких страшных слов. Прикладная математика, алгоритмика...

- Знаем, "плавали". На самом деле, все можно объяснить довольно просто. В экране телевизора находится миллион пикселей, и каждый пиксель содержит информацию, каково процентное соотношение красного, синего и зеленого цветов. То есть, перед вами – три миллиона цифр, которые поступают каждую секунду, а то и доли секунды. Кто разберется в этой цифровой базе данных, как не специалист-алгоритмист?

Компьютерная томография, рентгеновское обследование, обработка данных, полученных дигитальной камерой, установленной на беспилотном самолете, спутниковое телевидение и космическая разведка – все это цифровые технологии. И нужно уметь этот огромный поток цифровой информации обрабатывать – причем, в режиме реального времени, поскольку в целом ряде случаев запоздавшая информация попросту не нужна и чревата – особенно в области безопасности - непредсказуемыми последствиями. Вот почему сегодня целые отрасли новейших производств – в руках алгоритмистов, людей, знающих, как в кратчайшее время упорядочить и обработать поступающую информацию.

Многие мечтают управлять биржевыми потоками, а ведь существуют индикаторы, которые могут указать на возможный взлет или падение акций, и знание этих индикаторов – тоже в руках алгоритмистов. В свое время я придумал игру "Бешенство биржи" - она как раз обучает, как уметь овладевать информационными потоками. Те, кто справляется с этим, владеет современным миром и, соответственно, хорошо зарабатывает.

Я думаю, нынешние родители просто не успевают отслеживать, какие специальности будут популярны в ближайшие годы, и еще не раскусили, что за алгоритмикой – гарантированное будущее. По крайней мере, лет на двадцать.

- Хорошие заработки – это, конечно, неплохо. Но в наше время, когда постоянно появляются сообщения о том, что школьник-прогульщик внезапно заработал миллионы, зарплата в двадцать тысяч уже никого не впечатляет.

- Нет проблем. Имея широкую образовательную базу и зная производство высоких технологий, можно открыть собственный бизнес и продвигать свои идеи. А там ограничений не существует. Наши выпускники, к примеру, предложили технику обработки старых фильмов, и их купил Голливуд.

- Эдуард, давайте честно, вы же понимаете, что ребят, которые любят математику все меньше и меньше, - почти что исчезающий "вид", и за каждым "экземпляром" давно стоит очередь из лучших университетов...

- Про университеты я уже сказал. У нашего образования есть серьезное преимущество – мы ориентированы на задачи производства. Соответственно, наших выпускников нет среди безработных.

Что касается математики... Соглашусь, вы правы. К сожалению, израильская школа превратила само слово "математика" в ругательство. Хотя в мире и в Европе интерес к этому предмету растет. Поэтому мы приглашаем для знакомства и тех, кто любит математику, и тех... кто ее ненавидит. Но все равно хочет в хай-тек. От ненависти до любви – один шаг. Приходите, мы поможем вам его сделать!

Встреча с профессором Эдуардом Якубовым 3 июля в среду с 16.00 до 18.00

Справки по телефону: 03-5026560 или 052-8084888, Ревиталь

Виктория Мартынова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке