Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Пропуск завтрака повышает риск инфаркта

Мужчины, регулярно пропускающие завтрак, на 27% более склонны к развитию сердечных заболеваний и даже инфаркта.

24.07.2013
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Мужчины, регулярно пропускающие завтрак, на 27% более склонны к развитию сердечных заболеваний и даже инфаркта. Об этом заявили сотрудники Гарвардской медицинской школы, пишет The Telegraph.

По словам ученых, это можно объяснить наличием ожирения, высокого артериального давления и уровня холестерина, а также диабета, которые чаще встречаются у тех, кто пропускает завтрак. В результате возникают проблемы с сердцем, к тому же у таких людей отмечается никотиновая и алкогольная зависимость. Они предпочитают холостяцкую жизнь и менее активны, нежели те, кто не пропускает утренний прием пищи.

В ходе 16-летнего эксперимента специалисты наблюдали за состоянием здоровья 26 тыс. 902 мужчин в возрасте 45-82 лет. За это время у 1 тыс. 572 человек возникли проблемы с сердцем. Ранее проведенные исследования показали, что люди, регулярно завтракающие по утрам, имеют сниженный риск развития ожирения, поскольку меньше перекусывают между основными приемами пищи.

"Не пропускайте завтрак! Так вам удастся снизить риск возникновения инфаркта. Включение в утренний рацион полезных продуктов - простой способ обеспечения энергии и получения питательных веществ: белков, углеводов, витаминов и минералов", - говорит автор работы Ли Кэзилл.

"Пропуск завтрака оказался намного вреднее для организма, чем мы думали. Тем не менее ученые наблюдали лишь за мужчинами в возрасте 45 лет и старше, так что без дополнительных исследований не обойтись. Нужно подтвердить полученные результаты и доказать, что пропуск завтрака несет угрозу для других возрастных групп", - комментирует Виктория Тейлор из Британского кардиологического фонда.

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке