Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Стейк, печень и орехи спасают от слабоумия

Люди, страдающие анемией, при которой снижается уровень эритроцитов в крови, имеют повышенный риск развития слабоумия.

04.08.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско установили, что люди, страдающие анемией, при которой снижается уровень эритроцитов в крови, имеют повышенный риск развития слабоумия. Об этом пишет The Telegraph.

Наиболее распространенной причиной появления анемии, кроме массивной кровопотери, является дефицит железа в организме. По словам ученых, предотвратить ее можно с помощью правильного рациона, который должен включать продукты, богатые железом: печень, бобы, орехи, а также стейк.

В эксперименте приняли участие более 2 тыс. 500 добровольцев в возрасте 70-79 лет. В течение 11 лет их периодически тестировали на наличие анемии, проверяли память и мышление. В начале работы у 393 испытуемых была выявлена анемия, из них у 89 развилось слабоумие. Те, кому в начале исследования диагностировали анемию, имели на 41% выше риск возникновения слабоумия, чем те, у кого ее не выявили.

"В 23% случаев жертвой анемии становятся люди в возрасте 65 и более лет. Ранее было установлено, что это заболевание связано с риском преждевременной смерти", - комментирует автор работы Кристина Яффе.

Взаимосвязь между анемией и слабоумием не менялась даже с учетом таких факторов, как возраст, национальная принадлежность, пол и образование. По словам К.Яффе, существует несколько объяснений этой взаимосвязи. "Анемия может быть маркером плохого состояния здоровья в целом, может играть роль и низкий уровень кислорода в результате анемии. Сокращение поступления кислорода в мозг негативно сказывается на памяти и мышлении, может привести к повреждению нейронов", - говорит специалист.

По мнению Дуга Брауна из Alzheimer's Society, необходимо провести дополнительное исследование, чтобы подтвердить связь между анемией и слабоумием. "Самый лучший способ снижения риск развития слабоумия - здоровый образ жизни, средиземноморская диета, богатая овощами и фруктами, рыбой, редкое потребление красного вина и физические нагрузки", - констатирует он.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Neurology.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке