Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

По Ашкелону на машине времени

В Ашкелоне где ни копни - непременно наткнешься на артефакт, цены которому нет. Такая уж у города история - уникальная!

13.08.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

1962 год. Всего 6 лет назад Ашкелон получил статус города. В районе Гиват Цион проживает несколько сот человек, а в квартале Афридар в южной оконечности затерявшегося в дюнах захолустного городка кипит работа: репатрианты из стран Северной Африки, еще недавно ютившиеся в палатках да бараках, сооружают самые настоящие кирпичные дома.

Рассказывает Эзра Янув, журналист и старожил Ашкелона:

- Однажды в дверь моего дома постучали. Открыв, я увидел двух рослых мужчин.

- Вы журналист, верно? – спросил один.

- Да, - ответил Янув.

- Мы работаем на стройке - копаем котлован под фундамент дома и обнаружили нечто невероятное…

Спустя полчаса Эзра уже был в Афридаре.

- Спрыгнув в котлован, выкопанный под фундамент виллы, я оторопел: мраморные плиты, украшенные дивной инкрустацией, - вспоминает Янув.

"Срочно приглашаем в Ашкелон археологов!" - воскликнул Эзра.

Янув не ошибся в своих догадках: мраморные плиты оказались дошедшими до наших дней фрагментами саркофага. На том же участке - на глубине полутора метров, был обнаружен еще один саркофаг.

Сегодня ценнейшая находка старожилов Ашкелона экспонируется во "Дворе древностей" (Хацар атикот) в квартале Афридар - каждый уважающий себя путешественник считает своим долгом посетить это место.

Эзра Янув, журналист и старожил Ашкелона


Впрочем, в Ашкелоне где ни копни - непременно наткнешься на артефакт, цены которому нет. Такая уж у города история - уникальная! Эзра Янув излагает ее самозабвенно, будто читает поэму: постоянное поселение впервые появилось на прилегающем к современному городу холме еще в эпоху неолита. Ученые до сих пор спорят, сколько же лет Ашкелону: то ли чуть меньше 5000, то ли более 4000.

Доподлинно известно, что к 2000 году до нашей эры Ашкелон был настолько велик, что позднее крестоносцы построили на остатках его стен крепость.

Через Ашкелон проходил торговый морской путь Via Maris, который вел из Египта и Африки в страну хеттов, а затем в Грецию и Рим. Из Ашкелона можно было свернуть на Via Regia - другой торговый путь, который вел из Египта в Вавилон и Парфянское царство.

В районе Ашкелона выходила на берег Средиземного моря Дорога благовоний, которая вела в Южную Аравию. На развалинах языческих храмов здесь возводили церкви, а на их месте - мечети.

С Ашкелоном связана легенда о Самсоне и Далиле. Именами библейского царя и предавшей его филистимлянки назван один из старейших кварталов Шимшон и пляж Длила.

- Крестоносцам удалось продержаться в Ашкелоне всего 50 лет, - рассказывает Эзра Янув. - В связи с этим в 1948 году, когда на месте древнего Ашкелона был основан еврейский поселок, арабы пригрозили: сионистам тоже ничего не светит, через 50 лет евреев здесь не будет! Но, как видите, государству Израиль уже 65 лет, и даже "Исламскому джихаду" с ХАМАСом не удалось обратить нас в бегство. Ашкелон, основанный в 1948 году как небольшое еврейское поселение, - ровесник нашего государства.

В 90-е годы на волне Большой алии население Ашкелона удвоилось, а сейчас перевалило за 138 тысяч.

В 2005 году, вскоре после "размежевания", ликвидации Гуш-Катифа и вывода подразделений ЦАХАЛа с Филадельфийского коридора, террористы из сектора Газа начали обстреливать Ашкелон ракетными снарядами. Поначалу то были кустарные "кассамы", но со временем калибр ракетных снарядов, как и интенсивность обстрелов, увеличились. Так, в ноябре прошлого года в дни антитеррористической операции "Облачный столп" Ашкелон обстреливали не только 122-миллиметровыми "градами", но и иранскими "фаджерами" - вой сирены оглашал улицы города чуть не каждые 10 минут. Правда, ЦАХАЛ прикрыл Ашкелон "Железным куполом", который уничтожил большинство ракет.

- Несмотря на то, что террористы из сектора Газа выпустили по нашему городу более 500 ракет, никто из ашкелонцев не покинул город, напротив - его население стремительно растет, - рассказал мэр города Бени Вакнин группе журналистов израильских русскоязычных СМИ и блогеров, приехавших полюбоваться красотами Ашкелона.

Читайте также


Вакнин сам может выступить в роли краеведа и экскурсовода по Ашкелону, ведь его родители приехали сюда в 1955 году, когда ему было 5 лет. С этим городом связана вся его жизнь. Здесь его семья - родители и 11 детей - жила в бараке. Вместе со всеми переживали трудности абсорбции, которые и не снились репатриантам 90-х. Министерства абсорбции в те времена не было и в помине. Отсюда, из Ашкелона, Бени Вакнина призвали в ЦАХАЛ, он служил в прославленной бригаде "Голани". Здесь его, лейтенанта-резервиста, студента Еврейского университета, застала Война Судного дня. Бени и сотни других ашкелонских парней немедленно мобилизовали. Вакнин сражался у "Китайской фермы" в районе Суэцкого канала, был ранен. Здесь, в Ашкелоне, Бени встретил свою первую и единственную любовь, женился, построил дом, вырастил детей.

- За последние три года 4500 молодых семей купили в Ашкелоне новые квартиры. Опрос, опубликованный в экономической газете TheMarker, показал: большинство молодых семей, желающих купить квартиру, предпочитают Ашкелон многим другим городам Израиля, - с гордостью говорит мэр Бени Вакнин. - В последние годы Ашкелон занимает первое место в Израиле, как город, создавший наиболее благоприятные условия для молодых.

По словам Вакнина, он мечтает о том дне, когда Ашкелон перестанет фигурировать в фронтовых сводках и сообщениях Службы тыла и станет международным центром туризма, превратится в настоящую жемчужину на берегу Средиземного моря.

- Ашкелон обладает гигантским потенциалом для развития туризма, - утверждает Бени Вакнин. - Прежде всего, это уникальное географическое положение, которое обуславливает особый климат. Город расположен на границе пустыни и моря - ветры, дующие из Негева, понижают влажность воздуха, что позволяет легче переносить жару. У нас в городе - красивейшие пляжи на Средиземном море, самый большой в нашей стране Национальный археологический парк. Недавно Ашкелон получил статус города развития туризма. Это означает, что город получит от государства различные преференции при строительстве новых гостиниц, туристической инфраструктуры и аттракций.

Илана Шварц

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке