Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Во Франции скончался "адвокат дьявола" Жак Вержес

Его называли одним из самых противоречивых и скандальных юристов в мире.

16.08.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Париже в возрасте 88 лет скончался известный адвокат Жак Вержес, чей длинный список пользующихся дурной славой клиентов обеспечил ему в профессиональных кругах прозвище "адвокат дьявола". Его называли одним из самых противоречивых и скандальных юристов в мире.

Вержес был ярым коммунистом и борцом с колониализмом. Он приобрел всемирную известность в конце 1950-х, защищая обвиняемых в терроризме членов алжирского Фронта национального освобождения. Он был адвокатом Джамили Бухиред, которая взорвала переполненное французами кафе. Она считала их оккупантами. Бухиред была приговорена к смертной казни, но после развернутой Вержесом кампании ее помиловали и освободили. Впоследствии они поженились.

Позднее клиентами Вержеса были нацистский военный преступник Клаус Барби по прозвищу "Лионский мясник", международный террорист Карлос Шакал и бывший президент Югославии Слободан Милошевич.

Считается, что он был близким другом лидера камбоджийских "красных кхмеров" Пол Пота, организовавшего геноцид своего народа.

В одном из интервью журналу Spiegel Вержес заявил, что был бы готов стать адвокатом Адольфа Гитлера и даже бывшего президента США Джорджа Буша-младшего - при условии, что тот признает себя виновным.

Вержес родился во Вьетнаме в 1925 году. Его мать была вьетнамкой, а отец - французским дипломатом.

Во время Второй мировой войны он сражался в рядах французского сопротивления. После войны он стал членом французской Коммунистической партии.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке