Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Музыку антивещества можно услышать

Теперь каждый желающий может послушать, какую музыку играет антивещество.

02.09.2013
Источник:CNEWS
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Специалисты лаборатории CERN и Большого адронного коллайдера смогли превратить в звук колебания антиматерии, так что теперь каждый желающий может послушать, какую музыку играет антивещество.

"Музыку" сыграли не совсем обычные частицы. Для каждой элементарной частицы, есть соответствующая античастица. Частицы материи имеют ту же массу, что и их "антиблизнецы", но при этом имеют противоположный электрический заряд. Большинство частиц существуют в виде материи или антиматерии, но некоторые частицы могут "переключаться" между двумя состояниями. В своих недавних экспериментах ученые наблюдали за превращением именно таких частиц, названных B0 и B0S, из обычной материи в антивещество и обратно.

B0 и B0S колеблются между их существованием в виде вещества и антивещества с частотой до 3 миллионов раз в секунду. Именно момент перехода от материи к антивеществу и обратно ученым удалось превратить в звук и записать короткий аудиотрек, напоминающий фоновый шум космоса.

Непосредственно конвертировать момент перехода в звук не имело смысла, поскольку получалась слишком высокая нота, которую человек услышать не в состоянии. Поэтому ученым пришлось снизить частоту звуковых колебаний в миллионы раз, и теперь мы можем услышать, что "переживает" частица в момент превращения в антивещество и обратного превращения в материю.

На видео отображается график процесса перехода, сопровождаемый соответствующим звуком. Сначала слышен только белый шум - случайные фоновые флуктуации частиц в детекторе Большого адронного коллайдера. Два пика на графике указывают на частицы B0 и B0S. Первый пик - громкий тон B0-B0 колебаний, затем слышен фоновый шум, и после – тон B0S-B0S колебаний. Частота колебаний B0S-B0S очень высокая, поэтому переход этой частицы труднее наблюдать – это объясняет почему звук на втором пике графика намного тише.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке