Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Горе от ума, или Почему так бедны интеллектуалы?

Они бы и рады получить много денег, но внутренней потребности у них в этом нет...

10.09.2013
Источник:Shkolazhizni.ru
ShutterStock

Читайте также

Очень часто в обыденной жизни можно встретить вопрос: если ты такой умный, то почему не богатый? Задается он в двух случаях...

В первом один из собеседников, как правило, много "умничает", пытается рассуждать о вещах, в которых мало понимает. Рассматривать таких "умников" особого смысла нет.

Во втором случае такой вопрос задается действительно талантливому человеку, но почему-то не обремененному наличием хорошего дохода. Данный случай более интересен, так как талант часто связывают с наличием предпосылок к богатству.

Чтобы понять, почему умные – небогатые, следует рассмотреть их прямую противоположность – богатых, но не одаренных предпринимателей. Каждый такой предприниматель в глубине души понимает, что интеллектом не блещет. Но жить-то нормально хочется и хочется как-то найти признание в обществе. Поэтому он выбирает себе направление деятельности в виде зарабатывания денег и начинает в нем действовать.

Первые действия часто оказываются неэффективными, однако предприниматель их все равно продолжает, несмотря на смех и издевки окружающих – просто ему больше некуда податься. Постепенно количество начинает переходить в качество. И рано или поздно, даже к не очень умному, но предприимчивому человеку приходит успех.

Учитывая многократные повторения, мозг предпринимателя начинает работать в нужном направлении. Он вдруг замечает возможности для зарабатывания денег, при этом у него уже долгой практикой выработана стратегия действий. Часто эти возможности не сулят ничего хорошего окружающим, но нажива для бизнесмена превыше всего. В итоге близкие и соседи, хорошо знающие бизнесмена, удивляются, почему у, казалось бы, дурака все получается и много денег.

Ум и талант при таком подходе окажут только отрицательную услугу. Они будут подсказывать новые варианты, которые, казалось бы, прибыльны и реализуются быстрее, чем начатые дела. Начнется метание из стороны в сторону, от проекта к проекту. В итоге ни один бизнес-проект не будет доведен до конца и, соответственно, интеллектуал разорится или разуверится в бизнесе.

Еще один отрицательный момент ума – он всегда находит негативные моменты. Там, где дурак просто пойдет и сделает, умный увидит множество негативных сторон и попросту испугается. И дело свое либо не начнет вообще, либо проявит максимум ненужной осторожности.

Вторая причина, почему интеллектуально развитые люди часто не имеют больших денег, кроется в отсутствии интереса к последним. Как правило, умный человек имеет множество увлечений, которым и отдает предпочтение в своей деятельности. Он находит свое призвание в чтении, хобби или творчестве. Они приносят интеллектуалу радость, признание и душевный отдых, даже без наличия огромного количества денег. В итоге отсутствует стимул к зарабатыванию, и очень часто талантливые люди прозябают в бедности. Они бы и рады получить много денег, но внутренней потребности у них в этом нет.

Такая ситуация не имеет ни хорошей, ни плохой окраски. Каждый занимается тем, чем хочет и может, и делает это в меру своих сил. К сожалению, в наше время деньги и, соответственно, умение их делать получили наивысшую ценность. Другие, даже очень полезные, таланты рассматриваются только через призму товарно-денежных отношений. И именно этот перекос придает негативную окраску невысокому уровню доходов умных и талантливых людей, занимающихся своим делом и не стремящихся нажиться любой ценой.

Алекс Зелл

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке