Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Старые тапочки из Занзибара. И не только...

В ход идет все, что в обыденной жизни выкидывается, лежит десятилетиями без дела в шкафах или без разбора идет под пресс утильсырья.

13.09.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

"ToyCycle" - так по-английски четко названа новая выставка в Музее древностей Старого Яффо. Новое, старое, древнее сплетается уже в названии экспозиции, на которой представлены старые, как древний мир, игрушки из новых материалов и новых идей. О чем все-таки речь? Вот, к примеру, о чем: как переработать старые резиновые пляжные шлепанцы так, чтобы из них получился сине-красный слон или пятнистый жираф под потолок ростом. Или как сделать мягкую гибкую собаку из проржавевших велосипедных цепей (этим занимается израильская художница, керамистка, скульптор, дизайнер одежды и ювелир Нирит Левав, чья выставка одновременно проходит в торговом центре Рамат-Авива).

Пустые банки из-под кетчупа превращаются в человечков, активно машущих руками-ногами; жестянки из-под кока-колы в космические ракеты; остатки пластмассовых старых пупсов собраны в голову в духе Арчимбольдо; пуговицы превращены в птиц, шарфы в бабочек, тряпки в кукол, а детские сны собраны в подушки. Куклы из тряпок, а подушки из детских снов? Мусор и отходы стимулируют диалог между людьми и окружающей средой. Что такое upcycling - творческое преобразование отходов в предметы искусства и бытовые изделия и recycling, требующий дополнительных производственных затрат на переработку? Что можно переработать, переделать, а что нужно выбросить и как в этом во всем разобраться?

В ход идет все, что в обыденной жизни выкидывается, лежит десятилетиями без дела в шкафах или без разбора идет под пресс утильсырья. То, что для многих становится мусором, для других превращается в забаву, ремесло, искусство, в заботу об экологии.

Эти темы изучают и в серьезных учебных заведениях - на выставке представлены будущие "мусорные" бренды от студентов академии "Шенкар" (курс дизайна игрушек читается на кафедре промышленного дизайна в "Шенкар" с 2002 года) и Холонского Технологического института. На деле радетели экологии и студенты всего лишь вторят африканцам из Кении, давно превративших ресайклинг старых резиновых шлепанцев, в изобилии прибиваемых океаном к африканским берегам, в заработок, искусство и отраду для "зеленых". Из старой переработанной резины делают отличные игрушки и функциональные поделки, а называется это океаническое-игрушечное течение с островами мусора Ocean-Sole (http://www.ocean-sole.com/). Компания Ocean Sole удостоена в прошлом году премии Energy Globe Awards.

На выставке также представлены работы израильских мастеров (в первую очередь мастера утилизации Йоси Вайса, умеющего оживить сломанные игрушки и любые другие вещи), а также художников-"рециклистов" из Англии, Калифорнии, Австралии, Австрии и других стран. Не обошлось без Чебурашек с Крокодилами, воспоминаний в мягких кукольных формах, деревянных конструкторов и восхитительных гаджетов для детей, сооруженных из тряпок, пружин и старых карандашей. И подушек из снов и для снов. Чем мягче подушка, чем слаще сон, и подушку надо уметь сшить так чтобы детские сны вернулись. Шили подушки студенты, в старых материалах воплотившие новые идеи дизайна и переработки материалов.

Игрушки на этой выставке приобретают не только новый вид, но и новый смысл. Из прежнего ничего, из пустоты жестянки появляется целый мир или, к примеру, целый ковер с изображением супермена, собранный из 5000 разноцветных бутылочных крышечек.

А еще на выставке полно роботов - от больших, деревянных и неклюже-суставчатых до маленьких проворных из жестяных баночек из-под чая. А еще есть экспонаты нового направления "рентген", сделанные детским врачом Ником Визи из Англии из рентгеновских снимков - но просвечивал он игрушки, объясняя детям, что не надо бояться медицинских аппаратов (http://www.nickveasey.com).

Ему вторит американец Сатр Стулке - мэтр Radiology Art, создающий композиции с использованием рентгеновского сканирования, позволяющего достичь глубины и детализации (http://radiologyart.com/).

Игрушки на этой выставке представлены в разных циклах, цикличности и сочетаниях. Часть экспонатов можно купить (поддержим Африку - игрушки Ocean-Sole привезены в Яффо из Занзибара впервые!), часть сделаны по заказу выставки. По субботам здесь проводятся семинары для детей - материалы для "вторичной марионетки" выдаются с билетом.

Когда дети смотрят на обычные предметы, они часто видят в них мир игры. Эти миры оживают на выставке "ToyCycle", экспонаты которой могут пробудить любопытного ребенка в каждом человеке, во всех, кто хочет понять, экспериментировать, изобретать и играть. Художники, которых собрала куратор Лимор Маргулис, каждый по-своему интерпретирует понятие "игрушка" и по-своему относится к мировой культуре потребления, используя логику переработки отходов и магию воображения, творчества, искусства и культуры, уникальные концепции и необычные решения, показывая, что умение делать игрушки - где-то посередине между искусством и дизайном в процессе проб и ошибок.

Выставка продлится до 31 декабря 2013 года.

Дни и часы работы выставки "ToyCycle" в Музее древностей в Старом Яффо (ул. Мифрац Шломо, 10):

Воскресенье и понедельник - выходной

Вторник-четверг: с 10:00 до 17:00

Пятница: с 10:00 до 14:00, суббота: с 10:00 до 18:00

Канун праздников: закрыто

Праздники: с 10:00 до 20:00

Сайт выставки: http://www.toycycle.co.il/

Страница в фэйсбуке - https://www.facebook.com/pages/Toy-Cycle/150859995107293

Маша Хинич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке