Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Боксер-тяжеловес Кличко победил Поветкина в 12 раундах

Для болельщиков встреча украинского и российского боксеров стала продолжением проблем в отношениях Киева и Москвы.

06.10.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


В Москве состоялся поединок, который называли главным боем тяжеловесов в современном боксе. Украинец Владимир Кличко достаточно легко одолел российского боксера Александра Поветкина и остался чемпионом мира в тяжелом весе по четырем различным версиям.

До этого боя Кличко был чемпионом мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO, а Поветкин - регулярным чемпионом мира по версии WBA. 

Поветкин выстоял все 12 раундов боя, проходившего в московском спорткомплексе "Олимпийский ", но пропустил при этом много тяжелых ударов от Кличко, после чего судьи объявили победителем украинского боксера.

Все трое арбитров оценили этот бой 119:104 в пользу Владимира Кличко.

Кроме спортивного, у этого боя был и политический аспект.

Для части болельщиков встреча украинского и российского боксеров стала продолжением недавних проблем в межгосударственных отношениях Киева и Москвы. Политическую интригу усиливало и то, что прозвище Поветкина - " Русский витязь ", а брат Владимира Кличко Виталий - один из наиболее проевропейских политиков Украины.

Падение за падением

Трибуны спорткомплекса "Олимпийский" были заполнены до отказа. Гимн Украины перед боем исполнила певица Джамала, а России - Иосиф Кобзон. 

Поединок начался с обоюдных выпадов и ударов боксеров. Уже во втором раунде Владимир Кличко захватил инициативу и сумел отправить соперника в нокдаун, но в середине встречи Александр Поветкин при огромной поддержке трибун сумел выровнять ход поединка и нанес Кличко несколько ударов.

Zahav.ru

 

К седьмому раунду Кличко вернул себе абсолютное преимущество и с помощью ряда мощных ударов еще трижды отправил "российского витязя" в нокдаун. После этого у Александра Поветкина под правым глазом появилась большая гематома.

К одиннадцатому раунду Кличко сохранял преимущество, однако и у него под правым глазом появился синяк. После ряда точных ударов украинца Поветкин едва держался на ногах. Кличко толкнул его на пол, за что судья снял с него штрафное очко.

В решающем двенадцатом раунде Владимир Кличко нанес еще несколько ударов сопернику и тот опять упал на пол, однако нокдауна не было.

В итоге судьи отдали победу Владимиру Кличко. После боя он поблагодарил зрителей за поддержку, а Поветкин признал, что соперник был сильнее.

Zahav.ru

 

Преимущество перед боем

Встречу между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным в последние годы пытались организовать несколько раз, но договориться до сих пор не удавалось. Согласно предварительным договоренностям, Владимир Кличко за этот бой получил 17 млн долларов, а Поветкин - около 6 млн.

Zahav.ru

Читайте также

 

В супертяжелом весе профессионального бокса в последние годы сформировалась негласная иерархия: доминируют здесь братья Кличко, а за ними идут несколько боксеров, которым не по силам самым преодолеть вершину, занятую Виталием и Владимиром.

Даже чемпионский пояс, которым владел Поветкин, ему удалось получить только после того, как WBA признала Владимира Кличко суперчемпионом и провела бой за вакантный титул "просто " чемпиона между россиянином и узбеком Русланом Чадаевым.

С 2005 года олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин провел 26 боев на профессиональном ринге, все они были победными, причем 18 закончились нокаутом.

Послужной список Владимира Кличко впечатляет еще больше: 63 поединка, 60 побед, из которых 52 нокаутом, и всего три поражения.

Перед боем эксперты указывали на преимущество Владимира Кличко в росте, весе, размахе рук и проценте нокаутов в предыдущих боях.

На взвешивании Александр Поветкин оказался на 7 килограммов легче Владимира Кличко. Кроме того, Кличко на 10 сантиметров выше ростом.

Однако сам Кличко не готовился к легкому бою. "5 октября мы увидим Поветкина таким, каким мы его еще никогда не видели", - заявил он журналистам накануне.

Перед московским боем команда Александра Поветкина приняла в свой состав скандального боксера Дерека Чесору. В прошлом году он дрался с Виталием Кличко и проиграл. Тогда на взвешивании он дал пощечину Виталию, а после матча плюнул в лицо Владимиру.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке