Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Неве-Цедек: места, где нужно побывать

Если вы думаете, чем заняться в выходные, но вас пугают вереницы экскурсионных групп, то отправляйтесь в самый первый район Тель-Авива – Неве-Цедек.

10.10.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Вечный парадокс: как бы близко от достопримечательностей свой страны или города мы не жили, мы редко посещаем те места, куда отправляются все туристы и приезжие. Но все же стоит порой найти время и прогуляться по знаменитым местам, дабы понять, насколько разнообразна и интересна наша страна. Если вы думаете, чем заняться в выходные, но вас пугают толпы праздных соотечественников и вереницы экскурсионных групп, то отбросив сомнения, отправляйтесь в самый первый район Тель-Авива – Неве-Цедек.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru


Немного истории

Неве-Цедек был основан в 1887 году как еврейский фешенебельный квартал на окраине города Яффо, населенного в те времена преимущественно арабами. Основатели района приобрели пустующую землю и воздвигли на ней свои собственные дома. Неве-Цедек – это наполненный старой архитектурой и историей еврейского государства район, который отличается красочностью, аутентичностью и живописными пейзажами. Назовем 5 мест, которые обязательно стоит посетить, гуляя по Неве-Цедеку.

Zahav.ru
Zahav.ru


Дом Шимона Рокаха (ул. Роках, 36)

Начать свою прогулку можно с дома Шимона Рокаха. Это первое здание, построенное в районе Неве-Цедек. На сегодняшний день дом отреставрирован и выглядит совсем как новый. С первого взгляда на него и не поймешь, что это старинное наследие этого района. Внутри находится музей, повествующий о создании Неве-Цедека, его развитии и повседневном быте первых жителей.

Музей Нахума Гутмана (ул. Роках, 21)

Zahav.ru


В начале 20 века здесь находился "писательский дом", место сбора молодых еврейских поэтов и прозаиков. Сегодня в нем создан музей работ знаменитого израильского художника Нахума Гутмана. Его творчество поражает своим разнообразием: акварель, гуашь, пейзажи маслом, гравюра, мозаика, керамическая скульптура литография. Оно тесно связано с Тель-Авивом, в числе первых поселенцев которого были родители художника и он сам.

Центр Сюзан Далаль

Подлинным средоточием жизни в квартале является Центр Сюзан Далаль-мультифункциональное здание, в котором устраиваются всевозможные концертные выступления, выставки и прочие культурные мероприятия. Здание было возведено в 1989 году по инициативе четы Далаль из Лондона в честь их дочери Сюзан, при поддержке муниципалитета Тель-Авива и министерства культуры и образования Израиля.

Zahav.ru
Zahav.ru


Бывшая школа "Альянс" (ул. Ихиели 5)

Первая школа, предназначенная для обучения девочек-евреек. Идея ее строительства принадлежала сыну Аарона Шлуша – Йосефу. Легенда гласит, что поскольку претендентов было больше, чем вакансий, Йосеф решил выбрать мастеров-строителей следующим образом: он стал загадывать рабочим всевозможные загадки с условием, что разгадавшие их получат работу. Парадокс состоит в том, что здание рухнуло еще до того, как построили его второй этаж, а затем было возведено заново и стоит уже более ста лет, являясь подлинным украшением квартала.

Ресторан "Нана-бар" (ул. Эхад а-Ам 1)

Отличным завершением прогулки по старинному району станет ужин в одном из лучших ресторанов Тель-Авива. "Нана-бар" находится в здании, построенном больше века назад. Внутренний интерьер ресторана заставляет забыть о том, что вы находитесь в 21 веке: в уютном патио среди растений и стен из старинного камня стоят простые деревянные столы с горящими свечами, интерьер украшают старинные картины и антикварные предметы, подобранные с вниманием к мельчайшим деталям. Здесь есть даже настоящий "Рыцарский зал" – комната для проведения закрытых торжеств, обставленная в эклектичном ретро-стиле. Уже много лет "Нана-бар" (тел. 03-5161915)славится своей неповторимой атмосферой, блюдами, вкус которых удовлетворит даже самого избалованного гурмана, и превосходным обслуживанием.

Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке