Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Арафата отравили как Литвиненко

Бывшего палестинского лидера Ясира Арафата и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко убил один и тот же яд.

14.10.2013
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На личных вещах и в биопробах бывшего палестинского лидера обнаружили следы радиоактивного полония-210

Бывшего палестинского лидера Ясира Арафата и экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко убил один и тот же яд. Это подтверждает исследование швейцарских экспертов которые установили, что смерть Арафата наступила в результате отравления радиоактивным полонием-210. Результаты экспертизы опубликованы в медицинском журнале Lancet.

Медики, физики и биохимики пришли к такому выводу, обследовав личные вещи бывшего палестинского лидера. В частности, следы химического элемента нашли на его одежде и зубной щетке. Кроме того, частички полония-210 обнаружились и в пробах крови, мочи и слюны Арафата.

"Мы провели анализ 75 принятых к испытанию образцов, 38 из которых были взяты с личных вещей и биопроб Ясира Арафата. Оставшиеся 37 образцов были взяты для сравнения и не были искусственно заражены полонием-210", - сообщили эксперты.

Напомним, Ясир Арафат умер в 2004 г. в военном госпитале во Франции, куда был доставлен из Палестины в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. В медицинском заключении говорилось, что он скончался от обширного кровоизлияния в мозг. Однако этой версии мало кто поверил. Появились слухи, что бывшего палестинского лидера отравили.

Об этом говорили еще до его смерти. В частности, его личный Ахмед Абдуррахман утверждал, что отравление произошло в 2003 г. в Рамалле, во время встречи Арафата с соратниками-палестинцами. Однако тогда он не назвал яд, использовавшийся для убийства.

О полонии впервые заговорили журналисты телеканала "Аль-джазира" заявив, что на одежде покойного обнаружили следы радиоактивного вещества. После разразившегося скандала вдова Арафата Суха подала официальное заявление с просьбой об эксгумации тела мужа. Его останки извлекли из мавзолея, где он был похоронен, в конце прошлого ноября.

Результаты экспертизы уже готовы, пишет "КоммерсантЪ". Причем, как отмечает издание, люди его проводившие, пришли к тем же выводам, что и их швейцарские коллеги: Арафата отравили. Результаты экспертизы предоставили лично Сухе Арафат и именно она будет распоряжаться, когда их нужно будет предать огласке и стоит ли это делать вообще.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке