Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Фантастическая реальность

Будущее уже наступило, во всяком случае, в отдельно взятой лаборатории Израиля, под прозрачным небом Галилеи. Видимо именно так его представляли фантасты.

30.10.2013
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Будущее уже наступило, во всяком случае, в отдельно взятой лаборатории Израиля, под прозрачным небом Галилеи. Видимо именно так его представляли фантасты 60-х годов прошлого века. Генетические исследования, которые определяют грядущие заболевания конкретного человека - сегодня это реальность. Новый день рождается постепенно, так и новая реальность, которая все еще кажется будущим, пришла не сразу. Сотни ученых годами трудились, иногда даже подвергаясь гонениям, как представители лженауки, чтобы расшифровать ген за геном, приоткрыть завесу тайны нашего организма.

По сей день это кажется сверхъестественным. Не секрет, что Израиль находится на передовой линии развития генетических исследований, но даже здесь лаборатория способная проводить подобный анализ всего одна. Стоит отметить, что и во всем мире их найдется не больше десятка.

Как собственно проходит исследование? Можно долго описывать процедуру, однако, как и в случаи с заголовками Нобелевских премий, чтобы понять их суть, требуются серьезные научные знания. Весь генотип человечества делится на группы с национальными особенностями. В Израильской лаборатории все подготовлено для 12-ти таких групп.

Очевидно, что с самого начала генетические исследования были направлены на то, чтобы выявить так называемый онкоген, ответственный за раковые заболевания. Добившись успеха в обнаружении различных его форм, ученые все время расширяют круг болезней, которые можно обнаружить. Например, определены 72 гена, отвечающих за широкий спектр сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование гена не только определяет заболевание, но, по форме его мутации, врачи могут подобрать оптимальное лечение.

- Еще писатели-фантасты поднимали проблему знания будущего. Наверно всегда будут те, кто скажет, что это против природы или наоборот, уже появляются особы, которые немного перегибают. Реагируют чересчур резко. Например, голливудская звезда Анджелина Джоли после генетического анализа, узнав о грозящем ей в будущем раке молочной железы, прошла операцию по ее удалению... - Рассказывает медэксперт, доктор Татьяна Стрельцина (клиника "Трастмед"). - Как медик, я могу с уверенностью сказать - знание это уже сила, это значит, мы опережаем болезнь на несколько шагов. Это дает нам огромное преимущество. Более того, исследования становятся доступными не только сильным мира сего. Постепенно и эта, поистине фантастическая возможность заглянуть в будущее, войдет в нашу повседневную жизнь, как анализ крови. Уже сейчас можно сказать, что ученые и врачи явно опережают фантазию писателей научно-популярных рассказов.

Читайте также

Доктор Татьяна Стрельцина, клиника "Трастмед"
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке