Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

В какой день недели лучше бросать курить

Ученые полагают, что это открытие поможет повысить эффективность антитабачной кампании.

31.10.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Курильщиков чаще посещают мысли о расставании с вредной привычкой по понедельникам. Об этом заявили сотрудники Университета Сан-Диего, пишет Health 24. Они полагают, что это открытие поможет повысить эффективность антитабачной кампании.

Ученые провели мониторинг поисковых запросов на тему "Как бросить курить" на английском, французском, китайском, португальском, русском и испанском языках в 2008-2012гг. Результаты показали, что люди чаще думают о том, чтобы расстаться с вредной привычкой, в начале недели, особенно в понедельник (запросов было на 25% больше, чем во все остальные дни недели). Так, по понедельникам запросов на английском языке было на 11% больше, чем по средам, на 67% больше, чем по пятницам, и на 145% больше, чем по субботам.

"С помощью поисковой системы Google мы убедились в том, что запрос на тему "Как бросить курить" весьма популярный, его показатели варьируются в зависимости от дня недели", - отметил автор работы Джон Айерс.

Соавтор исследования из Института по глобальной борьбе против табака при Университете Джона Хопкинса Джоанна Коэн отметила, что полученные данные помогут внести некоторые коррективы в программу борьбы с курением и сделают ее более эффективной.

Специалисты говорят о необходимости проведения дополнительного исследования, чтобы определить причины полученных результатов и выяснить, как они помогут сократить число курильщиков. "Если вы курите, то помните: бросайте в понедельник, кто-нибудь еще к вам присоединится", - заявил Дж.Айерс.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке