Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Газетные утки", в которые поверили

Удивительно, но "газетные утки" довольно часто появляются на страницах авторитетных изданий. Мы решили вспомнить самые громкие из тех, в которые поверили.

10.11.2013
Источник:Metro
Zahav.ru salat.zahav.ru

Американский портал Fox News опубликовал новость о нашествии зомби, выложив в интернет правдоподобное видео

Один из сотрудников случайно заменил главную страницу на американском новостном сайте Fox News ее прототипом, после этого появились странные новости. В том числе информация о Zombie apocalypse и презентации новой операционной системы от Apple.

Такие "шутки" вызвали волну возмущения среди интернет-пользователей. Они уверены, что среди читателей сайта обязательно найдутся те, кто воспринял их всерьез.

Удивительно, но "газетные утки" довольно часто появляются на страницах авторитетных изданий. Мы решили вспомнить самые громкие из тех, в которые поверили.

1. Смерть Джонни Деппа (CNN)

На сайте CNN появилась информации о смерти Джонни Деппа. Мол, артист разбился на своей машине в окрестностях Бордо.

Джонни Депп


Слухи начали расползаться по миру, газеты и журналы готовили пышные некрологи. Пока Джонни Депп не объявился живым, написав своему другу сообщение "Не умер, во Франции".

2. Испытания над русскими военнопленными (Facebook)

Эта история об экспериментах 1940 года потрясла мир. Жуткие и удивительные факты, описанные в ней поражали, но, что удивительно, не выражали сомнений.

Zahav.ru


В сообщении говорилось об экспериментах над русскими военнопленными, которые под действием газа бодрствовали в течение 15 дней. В качестве побочных эффектов были названы сумасшествие и людоедство. Как выяснилось чуть позже, история была всего лишь фантастикой для одного из сайтов. Тем не менее, она успела напугать не мало пользователей социальной сети.

3. Смерть миллиардера Джорджа Сороса (Reuters)

Агентство Reuters опубликовало заранее написанный некролог бизнесмена и одного из самых богатых людей Земли Джорджа Сороса.

Джордж Сорос


В сообщении его назвали "хищным и чрезвычайно успешным финансистом и инвестором, который парадоксальным образом долгие годы критиковал свободный капитализм, сделавший его миллиардером". Уже на следующий день выяснилось, что бизнесмен жив-здоров, а агентство публично извинилось и отметило, что "сожалеет об ошибке".

4. Татуировка ввиде логотипа Pepsi (National Public Radio, США)

1 апреля 1994 года американская радиостанция National Public Radio решила пошутить. Объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании.

Zahav.ru


В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые "выполнили условия" и хотели забрать приз. Сомневаемся, что они оценили шутку, когда узнали подробности.

5. Ким Чен Ын - самый сексуальный мужчина (The Onion)

Главная газета Компартии КНР "Жэньминь Жибао" опубликовала новость, размещенную на сайте американской сатирической газеты The Onion. В заметке, сообщалось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в 2012 году признан "самым сексуальным мужчиной".

Zahav.ru

Читайте также


Цитируя статью The Onion, "Жэньминь Жибао" назвала Ким Чен Ына "мечтой любой женщины" и "сердцеедом" и опубликовала в фотогалерее 55 его изображений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке