Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Путин стал великим мастером

Президенту России Владимиру Путину вручили диплом и почетный пояс девятого дана - высшего класса в корейском боевом единоборстве тхэквондо.

13.11.2013
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президенту России вручили почетный пояс девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондоПрезиденту России Владимиру Путину вручили диплом и почетный пояс девятого дана - высшего класса в корейском боевом единоборстве тхэквондо. Глава Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон, присуждая степень великого мастера, отметил заслуги российского лидера в развитии боевого искусства.

"Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства. Мы в России постараемся внести весомый вклад в развитие этого единоборства", - цитирует РИА "Новости" Путина.

Глава Всемирной федерации также отметил, что тхэквондо практикуется в 205 странах мира, им занимаются от 70 до 80 миллионов человек. "Мы хорошо знаем, что президент России очень любит и активно занимается разными формами боевых единоборств и другими видами спорта. Поэтому команда российских тхэквондистов занимает высокие позиции в мире в этом виде спорта", - подчеркнул Чу Чхон Вон.

В мире всего несколько человек награждены почетным поясом девятого дана. Среди них президенты и лидеры США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

Напомним, международная федерация дзюдо (IJF) в октябре прошлого года присвоила президенту России восьмой дан в этом виде спорта. По сообщению федерации, "Путин как почетный президент IJF, признанный дзюдоист и глава выдающейся страны, является идеальным послом для нашего спорта".

Президент России является мастером спорта по самбо (1973 г.) и по дзюдо (1975 год). Кроме того, Путин - чемпион Ленинграда по дзюдо и призер розыгрыша Кубка СССР.

Владимир Путин начал заниматься дзюдо в 13-летнем возрасте. Его первым и единственным наставником был Анатолий Рахлин, который скончался 7 августа в Санкт-Петербурге. Тренер обучал будущего главу государства вплоть до 1980 г., когда Путин уехал работать в Москву. Рахлин всегда считал, что Путин слишком рано оставил спорт, вполне имея потенциал стать чемпионом страны.

В 1999 г. в России вышла книга "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", в которой глава государства выступил одним из авторов. В 2008 г. был представлен учебный фильм о дзюдо, который снимался как приложение к пособию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке