Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Каждый еврей должен знать

"Сегодня мы видим в Израиле огромную полярность мнений. Как религиозное, так и светское население разделено на различные течения и партии."

14.11.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Давайте сегодня поговорим о том, что нам мешает построить в Израиле общество, в котором люди были бы счастливы.

Я хотел бы начать разговор с проблемы раскола между религиозным и светским населением. Этот раскол начался примерно сто лет назад, когда на Святую Землю стали прибывать как религиозные евреи, которых поддерживали и содержали евреи, оставшиеся в рассеянии, так и молодые сионисты. Последние – современные, сильные, развитые молодые люди, отошедшие от религиозных корней, – приехали создавать тут свой дом своими руками. Так уже с первой репатриации возник раскол между старым ишувом и новым. Как Вы видите этот процесс, который начался еще тогда?

М. Лайтман: Прежде всего, следует понять, что возвращение на Землю Израиля произошло в конце 2000-летнего изгнания. К этому времени в еврейском народе были сторонники разных крайних взглядов. Были реформисты, социалисты и революционеры из Европы и России, следовавшие разным новым идеям. В большинстве своем они были светскими и хотели построить здесь новую страну. А религиозные евреи ждали Мессию и лишь затем понемногу стали сюда возвращаться.

При этом каждая группа хотела властвовать – ведь эгоизм в нас вырос в конце изгнания. Впрочем, это еще не был его конец. Изгнание заканчивается сегодня, в нас, и оно все еще не закончилось - мы и сейчас находимся в изгнании.

Вначале люди были преданы своим идеалам, но в течение последних 30-40 лет это было утрачено. Сегодня мы видим в Израиле огромную полярность мнений. Как религиозное, так и светское население разделено на различные течения и партии, причем у каждой партии есть свое представление об устройстве страны. И все рвутся к власти.

Ведущий: Почему это произошло с нами именно на нашей земле?

М. Лайтман: Возьмем, к примеру, Америку. Там тоже живут евреи, относящиеся к разным группам – от крайних справа до крайних слева. Но они спокойно уживаются между собой. Светский еврей может зайти в любую синагогу три раза в год, и никто ему ничего не скажет.

Главное, там нет взаимной неприязни, отталкивания. У каждой общины есть свой раввин, к которому обращаются за советом и вполне светские люди. Все терпимо относятся друг к другу, всем есть место.

Дело в том, что религиозные и светские евреи в Америке живут среди огромной массы людей, которые не относятся ни к тем, ни к другим. Поэтому между ними нет конкуренции в борьбе за раздел государственного "пирога". Кроме того, у них есть враги и ненавистники снаружи, а потому евреям стоит некоторым образом держаться друг за друга.

А мы здесь, в Израиле, ищем врага друг в друге. Нас разогревает и направляет наше эго. Каждый хочет властвовать над другими, а государственный "пирог" никто не собирается делить поровну – каждый хочет ухватить больше другого.

Мы же должны видеть только израильтянина, абстрагируясь от того, религиозный он или светский, и от того, какой у него цвет кожи. Если мы следуем главному принципу, которому следовали со времен Авраама, – "возлюби ближнего, как себя", – то все остальное по сравнению с ним ничего не стоит.

Нашей "религией" должна стать братская любовь, и воспитание должно быть соответствующим. А хочет человек носить кипу, шляпу или что-то еще – пожалуйста, никто в это не должен вмешиваться. И никто не может требовать к себе особого отношения из-за того, что он ходит в шляпе.

Да и подход к выборам у нас совершенно неправильный. Все больше и больше делается акцент на различиях, а не на том, что нас объединяет. Каждый утверждает, что прав больше, чем другие, что больше отличается от других – и за это мы его избираем. В стране 20 партий, и нам просто необходимо поверх этого разъединения стать одним целым.

Очень трудно реализовать это на фоне происходящего с нами сегодня. Нам надо понять, что мы никогда не получим желаемого ни от религиозных, ни от светских, ни от левых, ни от правых. Ничего не произойдет, пока мы не установим между собой добрую связь, чтобы с ее помощью достичь конкретных успехов и целей.

Связь, объединение и любовь - именно этому учил Авраам, именно это лежит в основе внутреннего содержания нашей Торы, а не соблюдение традиций, позволяющее одним считать себя праведнее других. Мы приглашаем всех принять это и объединиться, чтобы стать светом для других народов и показать всем, что именно это мы распространяем во всем мире. Таково наше предназначение – ведь никто не знает, как это сделать. А у нас есть учение, Тора, и она говорит именно об этом и ни о чем другом.

Ведущий: В светском подходе тоже были разные течения. Были и светские, которые предлагали взять ценности из религии.

М. Лайтман: По сути, какими бы разными они ни казались – Черняховский, Бялик, Бен Гурион - все исходят из одного корня. Все они знали основы, учили Тору, знали, что такое заповеди. Еврей должен знать эти вещи. Выполнять или нет, – это его свободный выбор. Но его должны всему этому обучать.

Кроме этого и вместе с этим его надо обучать различным естественным и общественным наукам и пониманию того, что такое "возлюби ближнего". А что он выберет, зависит от него. Я ничего бы ему не навязывал.

Мы видим, что происходит и со светскими, и с религиозными – каждый из них находится в своем тупике. Поэтому я бы позаботился о едином и разностороннем воспитании. Тогда у человека будет богатый и широкий выбор.

Ведущий: Каков же должен быть новый израильтянин, не светский и не религиозный?

М. Лайтман: Под этой крышей могут быть все. Если мы стремимся к состоянию, когда "все прегрешения покроет любовь", то каждый из нас может оставаться таким, какой он есть, со всеми своими недостатками. Никто не должен обращать внимание на то, чем другие от него отличаются. Как в семье, где все такие разные, но каждый любит всех и заботится обо всех.

Именно наша полярность и многогранность нас обогащает и способствует нашему развитию. Если бы мы так вели себя в обществе и так учили детей, то наше общество стало бы совершенно другим.

Только так мы достигнем успеха во всем. Ведь наш успех не в том, чтобы кто-то над кем-то властвовал, а в том, чтобы реализовать нашу идею, что даст нам возможность высвободить такие мощные силы, заложенные в нас, что в конце концов мы нейтрализуем все зло в мире.

Поэтому я в первую очередь сделал бы акцент на воспитании. Мы ничего не должны менять ни в семье, ни на производстве. Нужно лишь подняться над всеми нашими различиями, над нашей эгоистической природой, которая ведет нас в пропасть и разрушает все, что мы создаем. А для этого надо только воспитать в человеке новые ценности – такие, как взаимопомощь и доброе отношение к людям. У нас просто нет другого выбора.

Что сказал наш мудрец Гилель? "Не делай другому то, что ненавистно тебе – это вся Тора". Нам для начала хотя бы это реализовать – перестать ненавидеть других.

Подготовила Светлана Волчек

Перевод Л. Клейнер

Будущее Израиля

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке